Украинский нардеп, предложивший мириться с Россией, настаивает, что был прав: смотрите видео

Сегодня, 27 февраля, скандальный украинский нардеп Андрей Артеменко, изгнанный недавно из фракции «Радикальной партии», заявил, что его «мирный план» предусматривает компромисс для всех сторон, который отражает национальные интересы.

«На сегодняшний день у нас есть два пути. Или построить с «ЛНР», «ДНР» стену, возможно, построить такую же стену с Крымом, и полностью разорвать дипломатические отношения, объявить войну и воевать с Россией до последнего украинского солдата, фактически превращая Украину на образец Южной и Северной Кореи, где конфликт между двумя народами происходит последние 50 лет. Моя ключевая идея — предложить для всех сторон компромисс. Он должен отражать наши национальные интересы, но и позволит всем сторонам выйти из конфликта с сохраненным лицом на основании существующих исторических прецедентов», — сказал Артеменко.

Он привел в пример, когда территории (в данном случае — водные) были возвращены стране.

«Например, как основании Панамы напоминают, что 99 лет панамский канал был в управление США, был подписан мирный договор, на основании которого панамский канал был передан государству Панама», — отметил депутат.

Артеменко признал, что проводил переговоры с представителями Соединенных Штатов Америки.

«Да, у меня были такие переговоры со своими коллегами и партнерами в США. Украину должны услышать, пока там формируется позиция новой администрации, а дальше возможно, будет поздно. Я стараюсь дистанцировать Украину от бессмысленной атитрамповской политики нынешнего руководства государства. Она не может в дальнейшем портить наше взаимодействие с США. Если у некоторых это вызывало ревность, то стоит обращаться к советникам, которые давали такие замечательные советы», — сказал Артеменко.

Нардеп также признал, что действительно недавно посещал Москву. Но подчеркнул, что все его путешествия были согласованы со Службой безопасности Украины.

«Я подтверждаю, что я был в Москве. Все мои поездки были согласованы с высшим руководством СБУ. Подробно ответить не могу, я дал подписку о неразглашении», — сказал Артеменко.

Он также заявил, что не верно говорить, будто его план предусматривает проведение референдума о передаче Крыма в аренду Российской Федерации ради постепенного снятия санкций с РФ.

«Основой мирного урегулирования на полуострове может быть экспертная идея, например двойной суверенитет или международная администрация на переходный период. Это позволит восстановить в Крыму суверенитет Украины, а не потерять его окончательно. Полуостров не может быть передан в аренду. Полуостров – это территория Украины. Это аксиома. Можем говорить о платном использовании отдельных инфраструктурных объектов», – отметил Артеменко.

Он подчеркнул, что в международном праве есть термин international lease of territory (международная аренда территории).

«Речь идет об использовании, например, базы Черноморского флота РФ, который сейчас и так находится не в денонсированном платном использовании. Такие же идеи использовал мой коллега Антон Геращенко (нардеп от «Народного фронта». – прим. ред.) еще в декабре 2014 года, когда предложил для урегулирования российско-украинского конфликта именно Севастополь в аренду РФ», – добавил Артеменко.

Он заявил, что к разработке дорожной карты по Крыму нужно привлечь уполномоченного президента Украины по делам крымских татар Мустафу Джемилева и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Напомним, что 19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы. Концепция была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки.

По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В эфире телеканала «112 Украина» Артеменко утверждал, что в его концепции не упоминалась передача Крыма в аренду, но подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о «платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей», а также других документах, собранных «в сотрудничестве» с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против него.