Россия обвинила США в грядущей блокаде

Министерство иностранных дел России заявило, что Конгресс США готовит экономическую блокаду РФ.

«Наши недоброжелатели в Конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях, — заявил, выступая в Госудме, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. — В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле. Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России».

Рябков не исключил, что соответствующий законопроект может быть принят Конгрессом США, хотя пока он находится в профильных комитетах.

«Принятие такого закона исключать нельзя. Поскольку, с учетом доминирующих на Капитолии антироссийских настроений, американские законодатели, в принципе, видимо, способны преодолеть гипотетическое президентское вето», — отметил зам.министра.

Ранее стало известно, что 15 февраля в Конгресс США был внесен законопроект, ограничивающий возможность администрации президента США Дональда Трампа снять санкции в отношении России в одностороннем порядке.

Указанным законопроектом предполагается, что Белый дом должен будет предоставить отчет, который разъясняет причины, по которым санкции с России должны быть сняты. После этого начнется 120-дневный период, в течение которого Конгресс может проголосовать против этих мер.

По словам сенатора-республиканца Марко Рубио, многие сенаторы поддерживают эту законодательную инициативу.