Дело начальника войск Береговой охраны ЧФ РФ, помогавшего захватить Крым, ушло в суд

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении начальника войск Береговой обороны Черноморского флота РФ Александра Острикова, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины, подстрекательстве к госизмене и ведении агрессивной войны.

Об этом заявил военный прокурор Руслан Кравченко, сообщает издание «Интерфакс-Украина«.

Как отмечает издание, в феврале-марте 2014 г. Остриков отдавал приказы о блокировании, захвате и взятии под контроль объектов и воинских частей ВСУ и Погранслужбы Украины, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, чем совершил действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины, изменение границ ее территории и государственной границы, путем ведения агрессивной войны для оккупации и аннексии полуострова.

Действия Александра Острикова, отмечает прокурор, привели к потере госсобственности на сумму более 1 трлн грн.

Кроме того, по данным следствия, Остриков лично склонял командиров Феодосийского и Керченского батальонов морской пехоты к совершению государственной измены.

В октябре 2016 г. Печерский райсуд Киева дал разрешение военной прокуратуре на осуществление специального досудебного расследования в отношении начальника войск Береговой обороны Черноморского флота РФ Александра Острикова.

Ранее прокуратура Автономной республики Крым направила в суд 15 приговоров в отношении экс-депутатов ВР, обвиняемых в госизмене.

Также по результатам досудебного расследования в январе в Апелляционный суд Киева для определения подсудности направлено 24 обвинительных акта относительно 24 судей АР Крым.