«Донбасс Арена» по-прежнему заблокирована. Сотрудники штаба сделали заявление

Гуманитарный штаб Рината Ахметова сделал заявление по поводу блокировании работы пунктов выдачи помощи жителям оккупированной территории, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Согласно заявлению, распределительный центр на «Донбасс Арене» и все пункты выдачи помощи заблокированы вооруженными людьми, в связи с чем сотрудники были лишены доступа к помещениям, инвентарю и гуманитарной помощи.

«Препятствование работе Гуманитарного штаба – это угроза жизни для мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками вооруженного конфликта, и в 21 веке в центре Европы оказались на грани выживания. Для многих из них продуктовые наборы Гуманитарного штаба – один из главных, а иногда единственный источник существования. Помощь Штаба Рината Ахметова является крупнейшей в регионе и за 2,5 года спасла жизни более 1 миллиона человек.

Блокирование гуманитарной помощи противоречит нормам международного права и может привести к гуманитарной катастрофе, масштабы которой будут беспрецедентными.

Главная цель Штаба Рината Ахметова – помочь выжить мирным жителям Донбасса. Поэтому наша работа будет продолжена на подконтрольной Украине территории и вдоль линии соприкосновения, в так называемой «серой зоне». Мы готовы возобновить работу на неподконтрольной территории, как только распределительный центр и пункты выдачи будут разблокированы», — подчеркнули в заявлении.

Кроме того, руководство штаба обратилось миссии ОБСЕ, мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе с просьбой экстренно обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и ситуацию с нарушением прав человека.