Штаб: На складах «Донбасс Арены» остаются 70 тысяч продуктовых наборов

В пунктах выдачи гуманитарной помощи на «Донбасс Арене» и в других городах на неподконтрольной Украине территории осталось порядка 70 тысяч взрослых и детских продуктовых наборов. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил директор Гуманитарного штаба Ахметова Александр Вишняков.

По его словам, начиная с 28 февраля и по сей день все пункты опечатаны, к гуманитарной помощи Штаба и имуществу у сотрудников нет доступа. Также Вишняков заверил, что боевики не выдвигали никаких требований и не давали пояснений по поводу блокирования выдачи помощи людям.

«Мы не знаем причин блокирования нашей помощи на неподконтрольной территории Донецкой области. Нам не предъявлены претензии или требования. Планы тех, кто блокирует «Донбасс Арену» нам не известны. Без «Донбасс Арены» и всех пунктов выдачи Гуманитарный штаб не сможет возобновить выдачу продуктовых наборов в Донецке и на всей неподконтрольной территории», — подчеркнул он и добавил, что как только будут разблокированы «Донбасс Арена» и все пункты выдачи, Штаб готов возобновить работу.

Директор также отметил, что Штаб обратился во все международные миссии с просьбой обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и ситуацию с нарушением прав человека.

«Блокирование работы крупнейшей гуманитарной миссии на Донбассе может привести к гуманитарной катастрофе», — резюмировал Вишняков.

Напомним, ранее Гуманитарный штаб Рината Ахметова сделал заявление по поводу блокировании работы пунктов выдачи помощи жителям оккупированной территории, расположенных на временно неподконтрольной территории.