Сердце Насирова: у главного фискала Украины — инфаркт и обвинения на миллиарды

Вчера вечером председателю Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову вручили подозрение. Причем, по словам адвокатов, подозрение было вручено, когда глава ГФС был уже без сознания, что является незаконным. Сейчас Насиров находится в больнице, у него диагностирован инфаркт.

Ранее стало известно, что НАБУ проводит следственные действия в Государственной фискальной службе по делу о «газовой схеме» нардепа Александра Онищенко. В частности, был также допрошен глава ГФС Роман Насиров. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Это может грозить тюремным заключением от 3 до 6 лет.

«Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. Как только начались следственные действия вчера днем, глава Государственной фискальной службы мгновенно оказался на лечении в Феофании», — сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Насиров

Он отметил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) намерены завершить расследование уголовного производства против Насирова в течение 2 месяцев со дня сообщения о подозрении, то есть до 3 мая.

«Прокуроры признали доказательства детективов достаточными для объявления подозрения. У органов следствия месяца, чтобы завершить следствие. На совещании, которое предшествовало всем этим событиям, пообещали, что они в течение тех 2 месяцев его завершат. Я как руководитель САП и процессуальный руководитель в этом производстве запретил разглашение каких-либо данных досудебного расследования. Я против расследования в прямом эфире. Когда будет ходатайство об избрании меры пресечения или отстранения от должности, будет сообщение дополнительно», — заявил Холодницкий.

Он также сообщил, что имеет сомнения относительно госпитализации председателя ГФС.

«Можно считать разные совпадения. Сегодня у него (Насирова, — ред.) День рождения, сейчас начнут рассказывать, что мы ждали до этого дня намеренно. Это не так. По поводу направления в больницу, я не хочу комментировать. Пусть врач даст заключение. Мы ждем информацию от врачей о возможности или невозможности проводить с ним те или иные следственные действия. Когда это будет сделано, будем делать выводы. Как у гражданина у меня есть определенные сомнения, поскольку это (госпитализация, — ред.) уже стало исторической традицией», — отметил Холодницкий.

Ранее стало известно, что НАБУ подозревает беглого депутата Онищенко в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

19 июня 2016-го суд арестовал 10 лиц, задержанных 15 июня в «газовом деле», в котором также фигурирует Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами. Позже был задержан 11-й фигурант — руководитель ООО «Надра Геоцентр».

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.