Переселенки из Донецка лучше всех стреляют, спасают и делают марш-бросок: смотрите фото и видео

На полигоне в Никольском районе (Донетчина) в субботу состоялся финал первого областного чемпионата по тактико-полевому многоборью женщин-офицеров. Победу в соревнованиях одержала команда областного главка, которая показала настоящую военную подготовку. Представительницам прекрасного пола пришлось, в частности, стрелять из автомата Калашникова и совершить марш-бросок на 3 км в полной боевой выкладке, которая весит более 15 кг.

В финал, преодолев отборочные соревнования, пришли лучшие из лучших. В решающем батле сошлись 7 команд по 3 участника в каждой — представительницы 6 базовых отделов полиции и Главного управления. Всего 21 девушка со всей Донецкой области.
Утром соперницы в полной экипировке отправились на полигон в Никольском районе, где обычно тренируется спецназ полиции.
Соревнования проходили в три этапа. Первый и самый главный — стрельбы. Задача — выбить максимальное количество очков.
Сначала девушки стреляли из пистолета Макарова с расстояния в 25 метров. Затем задача усложнилась — полицейские должны были попасть из автомата Калашникова в мишень, расположенную в 100 м, из положения лежа. На каждое упражнение — по 13 патронов, три выстрела пробные, остальные 10 — зачетные.
Но для женщин-офицеров, которые вместе с мужчинами проходят боевую подготовку, это не в новинку. Несмотря на сильный ветер, женский спецназ продемонстрировал отличные снайперские навыки.
С самого начала соревнований лидерство завоевал главк. Так, Дарья Нестерова, сотрудник управления кадрового обеспечения, стала лучшим стрелком, набрав 88 баллов в стрельбе из ПМ. Это — уровень 1 разряда по стрельбе.
Девушка говорит, что достичь такого результата удалось благодаря постоянным занятиям в тренинговом центре ГУНП в Донецкой области.
«Тренировали дыхание, правильный хват оружия, как правильно принимать стойку, это целая наука. Нужно держать форму, чтобы задерживать преступников, помогать людям», — отмечает участница.
Даша — переселенка из Донецка, в органах внутренних дел с 2013 года. Она очень любит спорт и 2 года занималась кикбоксингом.
Александра Гаврилко, инспектор мониторинга из Волновахи, которая заняла в стрельбах третье место в личном зачете, держит оружие в руках почти каждый день.
«У нас самый большой прифронтовой район, много объектов под охраной, поэтому мы наравне с мужчинами заступаем на блокпосты, на службу по охране правопорядка. У нас все одинаковое, единственное, что может быть — бронежилет полегче», — улыбается 24-летняя полицейская.
«Полегче» — это 15-килограммовая экипировка, с которой девушки приступили ко второму этапу соревнований. Камуфляж, бронежилет, оружие и боезапас, тактический рюкзак со всем необходимым для выживания в полевых условиях — с этим девушки преодолевали 3-километровый марш-бросок по пересеченной местности.
Для Виктории Сливченко, следователя из Мариуполя, это уже второе такое испытание.
«В 2015 году бежала также 5 км. В марше на длинные дистанции важно с самого начала распределить силы, чтобы раньше времени не выдохнуться, потому что самые тяжелые — последние полкилометра, — делится Виктория, — очень интересно попробовать свои силы в чемпионате. Конкурсы красоты у всех были, а такого ни у кого не было».
Девушка в полиции уже седьмой год. За это время она успела поработать в самых сложных подразделениях — была участковым инспектором, оперативником, раскрывала преступления. И вне работы Вика ведет активный образ жизни, любит экстрим и пробует себя в парашютном спорте.
Чтобы поддержать очаровательных полицейских, вместе с девушками на марше шел глава Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
Он положительно оценил подготовку девушек.
«Даша шла впереди, и я с трудом поддерживал ее ритм. Сотрудники полиции Донецкой области, которые три года без ротаций несут службу по защите людей в условиях войны, отличаются от других областей, и женщины у нас тоже боевые», — отметил генерал.
После 20 минут перерыва, во время которых участников соревнований развлекал полицейский оркестр, сыграв прямо в поле, начался третий этап чемпионата — тактическая медицина. Команды соревновались в оказании доврачебной помощи человеку на поле боя.
Время, чтобы поставить кровоостанавливающий турникет, — 30 секунд, потому что именно столько есть у полицейского, чтобы спасти жизнь раненому бойцу.
Финальный раунд чемпионата оказался очень напряженным и богатым на открытия. Девушки показали, что они готовы выполнять свой долг в любых условиях. Соревнования оказалось настоящим праздником, полным сумасшедших эмоций и адреналина.

Победителями чемпионата стала команда Главного управления — Дарья Нестерова, Валерия Подорожко и Юлия Николаева. Все они — переселенки из Донецка, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
Второе место уверенно завоевали девушки из Волновахи, а третье заняли краматорские полицейские.
Девушки получили ценные подарки от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и профсоюза полиции области. Наградами были также отмечены все участницы.
Награждали победителей глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин и заместитель командующего ВМС по боевой подготовке Алексей Неижпапа.

Соревнование женщин 04.03 (42) Соревнование женщин 04.03 (1) Соревнование женщин 04.03 (2) Соревнование женщин 04.03 (3) Соревнование женщин 04.03 (4) Соревнование женщин 04.03 (8) Соревнование женщин 04.03 (10) Соревнование женщин 04.03 (13) Соревнование женщин 04.03 (14) Соревнование женщин 04.03 (20) Соревнование женщин 04.03 (21) Соревнование женщин 04.03 (24) Соревнование женщин 04.03 (28) Соревнование женщин 04.03 (29) Соревнование женщин 04.03 (32) Соревнование женщин 04.03 (33) Соревнование женщин 04.03 (34) Соревнование женщин 04.03 (35) Соревнование женщин 04.03 (37)