Один из главарей «ЛНР» напал на ОБСЕ

Сегодня, 5 марта, «уполномоченный представитель» самопровозглашенной «ЛНР» на Минских переговорах, один из главарей псевдореспублики Владислав Дейнего напал (словесно) на представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

«То, что упоминается в ежедневных отчетах ОБСЕ, это абсолютно эфемерные вещи», — заявил Дейнего. — Приходит на ум фраза, когда, находясь в гостинице «Славянской» (в Луганске), наблюдатели ОБСЕ услышали некоторые разрывы, предположительно, к северу-северо-востоку на расстоянии 16 км. То есть по географии получается четко на Станице Луганской… А до этого господин (Эртугрул) Апакан, глава миссии ОБСЕ, уверял всех, что у них там работают сугубо гражданские люди, которые с трудом различают разные характеры разрывов… И вот, представьте, сугубо гражданские люди, которые не имеют никакого экспертного образования в области баллистики, трасологии и иных наук близких к квалификации разрывов, делают вот такое четкое заключение».

Также Дейнего у ультимативном тоне заявил, что представители ОБСЕ должны обеспечить отвод вооружений, указанных в списках, переданных ей сторонами конфликта в рамках решения Контактной группы от 15 февраля. При этом вспомнил случай якобы «бегства представителей СММ ОБСЕ с той площадки, где мы пытались передать списки вооружений, подлежащих отводу 20 февраля».

«Так вот, эти списки переданы ОБСЕ, — уверяет один из главарей «ЛНР». — Имея в руках эти списки ОБСЕ должна обеспечить отвод тех вооружений, которые значатся в этих списках».

По его словам, в списках, в частности, указаны «тип вооружений, номер шасси, для танков — номер башни».