Судьи «подарил» Насирову 60 дней ареста и электронный браслет

Соломенский районный суд Киева арестовал отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на 60 дней с возможностью внесения залога в 100 миллионов гривен. Такое решение сегодня ночью, 7 марта, принял судья Александр Бобровник, сообщает Украинская правда.Следственный судья постановил: «ходатайство НАБУ, согласованное прокурором САП удовлетворить частично. Применить к Роману Насирову содержание под стражей сроком на 60 дней. Дата Окончания – 23.50 30 апреля. Залог 100 миллионов гривен».

Кроме того, суд возложил на Насирова ряд обязательств, в частности не выезжать за пределы Киева без разрешения детектива, прокурора и суда, воздерживаться от общения с подозреваемыми, сдать паспорта для выезда за границу и другие документы, которые позволяют покинуть пределы страны. Кроме того, Насиров обязан носить электронный браслет.

В свою очередь, адвокаты Насирова заявили, что будут подавать апелляцию на решение судей. Об этом сообщил адвокат Андрей Кузьменко после окончания судебного заседания.

«Конечно, мы не довольны, потому что считаем это решение незаконным и противоправным. Свою позицию мы будем отстаивать в судебных инстанциях Украины и Европейского суда по правам человека», – сказал он и добавил, что Насиров не будет вносить залог до решения Апелляционного суда.

«У нас есть пять дней, чтобы обжаловать постановление Соломенского суда. Насколько мне известно, деньги на данный момент вноситься не будут. Насиров выразил желание обжаловать определение суда в апелляционном порядке», – уточнил адвокат и добавил, что защита будет пытаться перевести Насирова из следственного изолятора в больницу «Феофания», поскольку подзащитный до сих пор не выписан из лечебного учреждения и является стационарным больным.

Напомним, Насирову инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением. Это связано с решениями главы ГФС о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанным с народным депутатом Александром Онищенко.