За незаконный референдум жительница Доброполья пойдет под суд

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт касательно жительницы г. Доброполье. Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Во время досудебных слушаний установлено, что в апреле 2014 года, когда Донецк был захвачен боевики террористической организации «ДНР», 40-летняя женщина находилась в здании Донецкой областной госадминистрации. По собственной инициативе она предложила боевикам помощь в организации и проведении т.н. «референдума» о независимости «ДНР».

В дальнейшем она руководила участком избирательной комиссии на территории пгт Новодонецкое (распределяла обязанности среди членов комиссии касательно формирования списков граждан, совершавших незаконное голосование; получала от террористов бюллетени, которые после голосования вернула оккупантам вместе с соответствующим протоколом).

Как сообщает пресс-служба Донецкой облпрокуратуры, досудебное расследование дела завершено. Теперь дело за судом. По санкции статьи, по которой обвиняется женщина, ей грозит до 10 лет тюрьмы.