Главарь боевиков «Войска Донского» попал под «прицел» судей. Начато расследование

Печерский районный суд разрешил осуществлять заочное досудебного расследования в уголовном производстве относительно главаря незаконного вооруженного подразделения «Всевеликое войско Донское» гражданина РФ Николая Козицына. Об этом сообщают в пресс-службе ГПУ.

«Последний в апреле 2014 году на территории Российской Федерации создал незаконное вооруженное формирование «Всевеликое войско Донское»из числа граждан РФ и других лиц, во главе которого незаконно вторгся на территорию Украины и до ноября 2014 года в Луганской области в составе террористической организации «ЛНР» организовывал и непосредственно принимал участие в нападениях на участников антитеррористической операции», — сказано в сообщении.

В прокуратуре также отмечают, что Козицын организовывал совершение «подчиненными ему террористами разбойных нападений на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом, незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и другое жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами».

Ожидается, что в ближайшее время обвинительный акт относительно Козицыну будет направлен в суд, где будет инициирован вопрос осуществления специального судебного производства.

Напомним, 29 декабря главная военная прокуратура объявила о подозрении командиру незаконного вооруженного формирования «Всевеликое войско Донское» самопровозглашенной «ЛНР» Николаю Козицыну.