Антикоррупционный суд Украины: быть или не быть?

Высший совет правосудия Украины утвердил консультативное заключение относительно законопроекта об антикоррупционных судах, согласно которому документ является нецелесообразным и противоречит Конституции Украины. Это решение вызвало волну гнева в соцсетях. Главная мысль — раз ВСП так боится антикоррупционных судов, стоит скорее разогнать ВСУ, чем отказаться от идеи АС.

В сообщении ВСП отмечается, что, рассмотрев законопроект №6011 «Об антикоррупционных судах», ВСП пришел к выводу о нецелесообразности его принятия, как такого, который противоречит Конституции и не согласуется с законами Украины «О судоустройстве и статусе судей» и «О Высшем совете правосудия», которые являются базовыми имплементационными законами Конституционных изменений в части правосудия.

ВСП утвердил это консультативное заключение и решил отправить его в Верховную Раду Украины.

На это отреагировал главный инициатор законопроекта об антикоррупционных судах, депутат от «Самопомочи», председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев на своей странице в Facebook: «Если вы специальным решением решили, что такой суд является «нецелесообразным», значит, точно надо делать».

Депутат пообещал направить членам ВСП больше аргументов на юридическом языке, в частности относительно того, почему для подбора антикоррупционных судей предлагают привлечь представителей США, ЕС и Великобритании и почему данных судей надо обеспечить круглосуточной охраной и максимальной независимостью от руководителей Государственной судебной администрации, Верховного суда и самого Высшего совета правосудия.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвинило Высший совет правосудия в намерении нивелировать судебную реформу. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Высший совет правосудия своими действиями подтверждает намерение нивелировать судебную реформу. После публичных заявлений об особом порядке задержания и ареста судей в январе этого года, которые фактически перечеркнули уже существующие достижения судебной реформы, Высший совет правосудия 9 марта утвердил заключение о якобы неконституционности законопроекта «О специализированных антикоррупционных судах» и «нецелесообразности» создания», — отмечается в сообщении.

В НАБУ убеждены, что такие действия вредят независимости судебной системы и подрывают доверие общества к членам ВСП и их способности выполнять возложенные на них функции.

В ведомстве подчеркнули, что вывод ВСП является консультативным, он является обязательным для рассмотрения парламентом, однако может быть отклонен как необоснованный.

Тем временем стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) согласился продлить процедуру запуска деятельности антикоррупционного суда в Украине. Об этом идет речь в итоговой редакции меморандума о сотрудничестве с МВФ, передают «Українські новини».

Издание отмечает, что если изначально МВФ предлагал закрепить в меморандуме обязательство принять в Верховной Раде законодательную базу для обеспечения работы антикоррупционных судов до конца марта 2017 года, то согласно итоговому меморандуму, законодательная база должна быть подготовлена и подана в парламент до середины апреля и принята парламентом до середины июня.

Процедура отбора судей Высшей квалификационной комиссией и подача их кандидатур Высшим советом правосудия президенту Украины для назначения должна состояться до середины января 2018 года. Сам Антикоррупционный суд должен начать свою работу до конца марта 2018 года.

Министр финансов Александр Данилюк подтвердил «Українським новинам», что, согласно договоренности с МВФ, законодательная база для обеспечения работы антикоррупционных судов должна быть готова и подана в парламент до середины апреля и принята парламентом до середины июня 2017 года.