Игра на опережение: Порошенко важно встретиться с Трампом раньше Путина

Украинские дипломаты активно работают над тем, чтобы встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом состоялась до возможной встречи главы Белого дома и президента РФ Владимира Путина (последнюю анонсировали до саммита стран «Большой двадцатки», который состоится в Гамбурге 7-8 июля).

«Сейчас наша дипломатия активно работает над тем, чтобы эта встреча (Порошенко и Трампа, – ред.) состоялась как можно быстрее. Но принципиально важно, чтобы она, действительно, состоялась до будущей встречи президента Трампа с президентом России», – сказал в интервью «Громадському» рассказал заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

Он отметил, что подготовка встречи Порошенко и Трампа была одной из целей недавнего визита главы МИД Украины Павла Климкина в Вашингтон, где тот провел встречи, в частности, с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и новоназначенным советником Трампа по вопросам нацбезопасности Раймондом Макмастером.

«Этот визит мы рассматриваем в контексте будущего визита президента Украины в Вашингтон. И сейчас, после визита Климкина, происходит анализ того, что можно заложить как итоги для будущей встречи президентов. И, конечно, в зависимости от наполнения встреч, будут определяться конкретные даты», – подытожил Елисеев.