В Краматорске — блокадные страсти

Сегодня, 11 марта, в Краматорске на центральной площади собрались сторонники и противники торговой блокады на Донбассе. Не обошлось без потасовки.

Как сообщает корреспондент «Новостей Донбасса», одни люди пришли с плакатами в стиле «Блокуєш вугілля зі сходу — руйнуєш державу», другие — «Нет торговле с агрессором». Между оппонентами возникла потасовка, однако правоохранители быстро разняли особо буйных граждан.
Издание «ОстроВ» так описывает происходящее:
«Вече в Краматорске по вопросам торговой блокады началось с точечных стычек между сторонниками и противниками прекращения торговли с оккупированными территориями.
На вече пришли противники торговой блокады и начали разворачивать соответствующие лозунги. Это вызвало негативное отношение сторонников блокады. «Идите вон туда — к памятнику Ленину, ваше место там», — кричали они, оттесняя своих оппонентов. Те, в свою очередь, тоже не остались в долгу и попытались применить силу к сторонникам блокады. Часть плакатов с обеих сторон в результате оказалась порвана.
Серьезным столкновениям помешала полиция, которая встала между группами людей с разными точками зрения.
Сейчас возле памятника Тарасу Шевченко началось вече. Оно проходит спокойно. Организаторы пообещали дать слово всем желающим. Возле памятника много украинских флагов. Сторонники блокады кричат «Ганьба!» и требуют от областных властей официально поддержать акцию по блокаде оккупированных территорий.
Всего на площади в Краматорске собралось около 300 человек.
…Вече в субботу организованно от имени жителей Краматорска, не разделяющих позиции участников митинга 6 марта против экономической блокады ОРДЛО».

Напомним, что 10 марта представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» выдвинули новые требования украинским властям. Фактически — ультиматум.

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин поделился 11 марта интересными фактами о людях, устроивших блокаду Донбасса.