На Донбассе атаковали представителей ОБСЕ

Миссия ОБСЕ сообщила, что шесть наблюдателей на двух автомобилях попали под предположительно минометный обстрел на территории Донетчины.


В сообщении на сайте ОБСЕ отмечается, что инцидент произошел 10 марта на автодороге Т0519 на западной окраине подконтрольного самопровозглашенной «ДНР» н.п. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя). Наблюдатели проводили мониторинг соблюдения режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на газопроводах, поврежденных в результате обстрела 8 марта. Автомобили СММ были припаркованы в 60–80 м к востоку от передового блокпоста «ДНР».
«В 13:52 патруль Миссии услышал свистящий звук, после чего последовал удар приблизительно в 30 м к северу от автомобилей СММ. Услышав свист, шестой член патруля вернулся в свой автомобиль. Спустя около 6–10 секунд наблюдатели услышали второй удар также в 30 м от автомобилей СММ. Снаряд разорвался на приусадебном участке с юго-западной стороны дома, который находился приблизительно в 40–50 м к северо-востоку от блокпоста «ДНР». Автомобили СММ накрыло землей, которая разлетелась в результате второго взрыва снаряда. Наблюдатели почувствовали ударную волну от обоих взрывов», — говорится в сообщении миссии.
В ОБСЕ полагают, что оба взрыва были вызваны разрывами 82-мм миномётных мин.
Также сообщается, что наблюдатели видели 4–5 местных жителей, лежащих на земле, а также около шести вооружённых членов «ДНР», которые прятались в окопах возле блокпоста.