В штабе извиняются перед волонтерами и думают над временным механизмом пропуска в АТО

В штабе АТО в связи с временным введением усиленного режима безопасности на территории Донецкой и Луганской областей разрабатывают механизмы пропуска волонтеров. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, передает «Украинская правда«.
«Подразделения Нацполиции и Нацгвардии выполняют распоряжение штаба АТО о временном усилении режима несения службы, в связи с этим у волонтеров могли появиться временные проблемы на блокпостах», — сказал он и добавил, что уже в ближайшее время будет найден механизм, который позволит избежать проблем.

«Не исключено, что на время действия режима волонтеров будут пропускать с определенной координацией через штаб АТО. Мы просим прощения за неудобства. Неотложная волонтерская помощь обязательно должна быть доставлена адресатам» , — отметил Шевченко.

Вместе с тем пресс-секретарь полиции в Донецкой области Наталья Шиман заверила, что в Донецкой области нет ограничений на въезд волонтеров. Об этом она написала на странице в Facebook. «Информация, которая распространяется в СМИ о том, что волонтеров не пропускают в зону проведения антитеррористической операции, не соответствует действительности. Для въезда волонтеров и других граждан нет никаких препятствий. В рамках контрдиверсионных мер, введенных штабом АТО, полиция осуществляет лишь усиленную проверку на блокпостах «, — отметила она.

Она также уточнила, что после необходимой процедуры писатель Сергей Жадан с группой музыкантов и волонтеров были пропущены правоохранителями.

Кроме того, Шиман напомнила, что усиленный режим несения службы был введен в связи с обострением ситуации и работой диверсионных групп противника. «В целях безопасности людей, предупреждения терактов, предотвращения провозу нелегального оружия полицейские осуществляют усиленные проверки документов граждан и транспортных средств. Обращаем внимание, что возможные неудобства — временные», — отметила она.

Напомним, ранее жадан сообщил, что его вместе с музыкантами не пропускают на блокпосте в Славянске.