Порошенко о Донбассе: «Есть, к сожалению, другие сценарии»

Сегодня, 14 марта, президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном отметил важность соблюдения минских договоренностей и заявил наличие «других сценариев» по Донбассу.

Президент во время встречи главой МИД Люксембурга поблагодарил за поддержку и солидарность мировых лидеров, в том числе Люксембурга, Европейского Союза, США, Канады, в вопросе противодействия российской агрессии и по осуждению торговой блокады.

«Наша общая позиция заключается в том, чтобы вернуть под украинский суверенитет территории, которые сейчас находятся под оккупацией», — сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул важность соблюдения минских договоренностей — плана, который предусматривает прекращение огня, вывод российских войск и тяжелой техники и артиллерии, возвращение украинского контроля над неконтролируемым участком российско-украинской границы.

«Есть, к сожалению, другие сценарии, которые разрабатываются не в Украине и не в Европейском Союзе. Они заключаются в том, чтобы отрезать эти территории, закрыть границы вдоль линии соприкосновения, подарить эти территории агрессору», — отметил глава государства.

Ранее президент Украины заявил, что после «национализации» предприятий на территории Донбасса со стороны самопровозглашенных «ДНР/ЛНР», никакие торговые отношения с ними не возможны.