Порошенко хочет восстановить территориальную целостность страны

Признание Отдельных районов Донецкой и Луганской областей оккупированной территорией «разрушит минский процесс и похоронит санкции» против государства-агрессора Российской Федерации. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко 15 марта, на экстренном заседании Совета Национальной безопасности и обороны.

«Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины снаружи, когда внутри ряд политических сил поставили себе цель избавиться от части Донбасса и выпихнуть в Россию несколько миллионов украинцев. Юридически легализовать это предлагается законом об оккупированных территориях. Только представьте себе другие последствия такой законодательной инициативы! Подобный закон разрушит минский процесс, похоронит международные санкции против РФ, поскольку они привязаны к Минску. Миссия ОБСЕ уйдет из Донбасса. Мы останемся один на один с агрессором на фоне неизбежной эскалации военных действий», — заявил Президент.

Петр Порошенко также сказал, что собирается предложить другой закон, «отвечающий национальным интересам Украины», — это будет закон «о восстановлении территориальной целостности нашего государства».

Президент Украины акцентировал, что за полтора месяца участники блокады «не приблизили, а отдалили» перспективу реинтеграции Отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Не усилили, а ослабили влияние по ту сторону линии соприкосновения. Не развеяли привитые российской пропагандой страхи среди наших соотечественников — усилили. Не вернули хотя бы одного пленного — а ведь именно с этого требования начинали акцию, не так ли? — только ухудшили их положение. Не умерили агрессивность России, а еще более разожгли ее. Не способствовали восстановлению территориальной целостности Украины, а, наоборот, еще больше усложнили эту задачу. Она стала еще дороже, еще тяжелее, еще опаснее», — заявил Президент.

Петр Порошенко резюмировал, что благодаря действиям «блокадных атаманов» западные медиа все чаще пишут об Украине «как о стране, которой грозит волна неуправляемости и анархии». Президент считает, что подобная информационная картинка «вполне вписывается» в стратегию РФ по дискредитации нашей страны.

Напомним, что учитывая захват украинских предприятий и обострения ситуации безопасности в зоне АТО СНБО Украины принял решение прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: