Кремль и боевики «ДНР» в унисон прокомментировали перекрытие дорог в ОРДЛО

В Кремле прокомментировали решение СНБО Украины по поводу перекрытия железнодорожного и автомобильного сообщения с оккупированными территориями и заявили, что такое постановление противоречит Минским соглашениям. В частности об этом заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает ТАСС.

«Бессилие киевских властей против беспредела националистов бьет, прежде всего, по самой Украине. Это тем более опасно, что тенденция подкрепляется другими действиями официальных лиц», – сказал Грызлов и добавил, что имел в виду решение СНБО Украины.

«Имею в виду, в частности, распространенное сегодня средствами массовой информации заявление президента Петра Порошенко на заседании СНБО, предусматривающее прекращение транспортного сообщения с «ЛНР и ДНР», что прямо противоречит минским соглашениям», – заявил он.

Оккупанты Донбасса также не стали долго ждать с комментариями и в унисон с РФ отметили, что полная транспортная блокада «ДНР» и «ЛНР» противоречит Минским соглашениям. Так, главарь боевиков Денис Пушилин сказал, что такое постановление не только нарушает договоренности в  Минске, но и «легализирует на самом высшем государственном уровне действия радикалов».

Напомним, сегодня утром президент Петр Порошенко, открывая заседание СНБО, предложил принять решение о полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями. Предложение нашло себя в принятом решении СНБО о  прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения, которое вступило в силу в 13:00.

Добавим, что перекрытие транспортных путей в направлении ОРДЛО не касается гуманитарных грузов, а также гражданского автотранспорта и «колбасы в сумках для семьи».