Главари боевиков Донбасса — за «русский мир», но против торговой блокады

Главари боевиков «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий прибыли в оккупированный Крым, где раскритиковали транспортную блокаду оккупированных территорий Донбасса, объявленную украинскими властями. Об этом сообщают «РИА Новости«.

В частности, Плотницкий заявил, что жители «республики» уже сделали свой выбор — в «русский» мир, а также сказал, что решение СНБО о временной полной остановке транспортного сообщения свидетельствует о том, что Украине «нужна территория, но не люди».

«Вы уже выйдите к народу и скажите, кто вы для нас. Вы называете нас нашим народом и при этом объявляете блокаду. Тогда откажитесь от нас, и мы скажем вам только спасибо. Получается, что им нужны территория, но не нужны люди. Это абсурд правительства Порошенко. Мы свой выбор сделали, куда мы идем – сказали – в наш «русский мир», – отметил боевик.

В свою очередь Захарченко подчеркнул, что блокада «не волнует жителей «ДНР» и является внутренним делом самой Украины». «Это внутреннее дело Украины. Пусть что хотят, то и делают. Мы сами не планируем больше торговать с Украиной. Не нам блокаду объявили, а мы», – сказал Захарченко и добавил, что основная задача «ДНР» — сделать предприятия «народными», а Украина «в их планы не входит».

Напомним, 15 марта СНБО запретил перемещать грузы через линию соприкосновения на Донбассе. Перекрытие транспортных путей в направлении ОРДЛО не касается гуманитарных грузов, а также гражданского автотранспорта.

В Кремле сразу же прокомментировали решение СНБО Украины и заявили, что такое постановление противоречит Минским соглашениям. Оккупанты Донбасса также не стали долго ждать с комментариями и в унисон с РФ отметили, что полная транспортная блокада «ДНР» противоречит Минским соглашениям.

В «ЛНР» решение СНБО об усилении блокады назвали «геноцидом жителей Донбасса».