Плюс еще один месяц. В Украине продлили чрезвычайные меры в энергетике

Сегодня, 16 марта, Кабинет министров Украины еще на один месяц продлил действие чрезвычайных мер в энергетике. Об этом заявил премьер-министр Вдадимир Гройсман.

«Предлагаю продлить чрезвычайные меры в энергетике, чтобы обеспечить стабильное прохождение трудностей», – сказал премьер-министр и добавил, что грамотоное планирование позволило не допустить веерных отключений.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик добавил, что такие меры необходимы для того, чтобы объединенная энергосистема работала в штатном режиме.

«Несмотря на то, что в энергетической сфере создали чрезвычайные условия функционирования последние 60 дней, должен сказать, что объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме, ограничений по потреблению веерных отключений усилиями министерства и Кабмина нет. И то, что мы поднимали этот вопрос еще в июле месяце, сыграло тоже большую роль», – сказал Насалик.

Вместе с тем Владимир Гройсман подчеркнул, что чрезвычайные меры  позволяют изменить режимы регулирования и функционирования энергетической системы. «Но она не может работать на износ. Но мы все делаем для того, чтобы минимизировать и удалить любые негативные последствия», – уточнил премьер.

Напомним, чрезвычайные меры в энергетике вступили в действие 17 февраля из-за блокады поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.