События дня: санкции против российских банков, Авдеевка без света и ожидание транша от МВФ

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к банкам с российским капиталом в Украине. Как сообщает пресс-служба главы государства, под санкции угодили следующие банки: ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк» и ПАО «БМ Банк». Санкции применены сроком на один год с возможностью их продления. Санкции предусматривают запрет вывода капитала вышеуказанными юрлицами за пределы Украины. В свою очередь, руководство «ВТБ Банка» заявило о курсе на уход с украинского рынка. «Дождемся сейчас решения (украинских властей – ред.), будем работать, но в целом курс на выход есть», — заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Авдеевка, находящаяся под непрекращающимися обстрелами на линии разграничения, вторые сутки находится без света. По сообщению пресс-службы ГСЧС, обесточена и Донецкая фильтровальная станция, а также Авдеевский коксохим. В городе создан запас воды объемом четыре тысячи кубических метров. «Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от семи генераторов ГСЧС», — сообщают спасатели.

Крым считают частью России 97% россиян. Такие данные получены в результате опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Отказались воспринимать Крым, как часть РФ 2% респондентов. Еще 1% затруднился ответить. Кроме того, 78% россиян считают, что присоединение Крыма к России принесло исключительно пользу (год назад – 60%). В том, что аннексия принесла негативные последствия, уверены 13%. Большинство опрошенных считают, что Крыму и Севастополю не нужны специальные финансовые преференции. 84% россиян считают, что эти регионы должны финансироваться наравне с остальными. 3% заявили, что Крым и вовсе нужно прекратить финансировать.

02 (7)

Кабинет министров продлили чрезвычайные меры в энергетике еще на один месяц. «Предлагаю продлить чрезвычайные меры в энергетике, чтобы обеспечить стабильное прохождение трудностей», – заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик также прокомментировал ситуацию. «Несмотря на то, что в энергетической сфере создали чрезвычайные условия функционирования последние 60 дней, должен сказать, что объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме, ограничений по потреблению веерных отключений усилиями министерства и Кабмина нет. И то, что мы поднимали этот вопрос еще в июле месяце, сыграло тоже большую роль», — сказал Насалик.

Сотрудники ФСБ в аннексированном Крыму вывезли в поле задержанного крымского татарина Эмиля Мухтемерова и заставили его рыть себе могилу. Об этом в Фейсбук рассказал председатель Меджлиса Рефат Чубаров. «Задержанного сегодня в Феодосии крымского татарина Эмиля Мухтеремова ФСБ-шники отвезли в городское управление ФСБ, откуда Эмилю удалось позвонить своему другу и сообщить о месте своего нахождения. Вскоре после этого те же ФСБ-шники вывезли Эмиля Мухтеремова в поле недалеко от поселка Зыбино Ичкинского района и заставляли копать яму, угрожая его в нее закопать. Затем ФСБ-шники уехали, оставив Эмиля в указанном месте», − сообщил Чубаров.

Народная артистка Украины, депутат от БПП Оксана Билозир назвала участие в конкурсе Евровидения от России Юлии Самойловой «уродством». «Мне кажется, что мы, Украина, цивилизованная демократическая страна, и мы духовно богатые и сильные, поэтому не будем политизировать искусство. Если такое уродство со стороны России они пытаются отправить в Украину, то извините, пожалуйста, мы не можем категорически вставать на какие-то позиции», — заявила Билозир, комментируя участие Самойловой в песенном конкурсе.

Президент Порошенко надеется, что Украина получит очередной кредит от МВФ уже в марте. «Как мне и обещала Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, мы получим 1 миллиард долларов и это случится, я надеюсь, еще в марте», — заявил президент. По его словам, он гордится, что нынешняя украинская власть получила уже четвертый кредит от МВФ. «Мы выполнили все договоренности по реформированию экономики, общественной сферы, энергетики и поэтому – транш МВФ, а это мощный сигнал для инвесторов, мощный сигнал для Украины и одобрение реформ», — добавил Порошенко.

Глава НБУ Валерия Гонтарева подтвердила информацию о планах покинуть свой пост в ближайшем будущем. «На этой позиции должен быть профессионал и технократ. Я абсолютно убеждена, что вы увидите такого номинанта», — сказала Гонтарева на инвестиционной конференции. Гонтарева подчеркнула, что предупредит за месяц о дате своей отставки. Кроме того, Гонтарева заявила о необходимости докапитализации Приватбанка «Набсовет банка уже обратился относительно дополнительной докапитализации», – рассказала она.

03 (7)

Королева Великобритании Елизавета II официально одобрила документы по Brexit. О согласии королевы спикеры обеих палат парламента уже объявили депутатам. Теперь британский премьер Тереза Мэй имеет возможность начать двухлетние переговоры о выходе Британии из ЕС.

В Кении в одном из национальных парков турист успел снять уникальные кадры. Большой питон поймал гиену, и начал свою трапезу.  По сведениям, питон был длиной до 4 метров. Ранее ученые относились со скептицизмом к тому. Что питон способен поймать такое умное животное, как гиена. «Для ловли гиены питон должен быть блестящим охотником. Если он сразу же не захватит животное в шейно-грудном отделе, чтобы обездвижить голову, гиена может сама легко сразить его», — прокомментировал видео специалист.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: