В Кремле обсуждали ситуацию с российскими банками в Украине

Президент России Владимир Путин в закрытом режиме провел встречу с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, в ходе которой обсудил ситуацию с российскими банками в Украине, передает издание «Прайм«.

Вместе с тем, как отметил председатель ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов, речь не шла о прекращении работы в Украине. По его словам, дальнейшие действия российского бизнеса в Украине не обсуждались.

В тоже время уход компании «Лукойл» с украинского рынка Алекперов пояснил, в первую очередь, общей оптимизацией своих активов.

Напомним, 16 марта президент Петр Порошенко ввел в год в действие санкции в отношении публичного акционерного общества «Сбербанк», ОАО «Виесте Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Добавим, дочерний украинский банк «Сбербанка» России ввел ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн, или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.