Украина просит ОБСЕ содействия в освобождении подростков-«диверсантов» из плена «ДНР»

Депутаты Украины в ходе встречи комитета ассоциации Украина-ЕС обратились к координатору гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришу с просьбой посодействовать в освобождении подростков, которые с осени 2016 года находятся в СИЗО оккупированного Донецка. Об этом сообщила вице-спикер ВР, участник переговоров в Минске Ирина Геращенко.

По ее словам, депутаты подчеркнули, что детей недопустимо вовлекать в конфликт и попросили представителя ОБСЕ занять более активную позицию в отношении освобождения подростков, которых оккупанты обещали освободить еще в декабре минувшего года.

Кроме того, как заверила Геращенко, украинские парламентарии отметили, что Украина готова к компромиссу в целях освобождения заложников.

Всего же, как отметила Ирина Геращенко, в плену боевиков находится до 118 человек, включая мирных жителей и военных.

«Служба безопасности Украины совместно с представителями минской группы провели серьезную поисковую работу. Ее результатом стала информация о судьбах нескольких десятков граждан, которые ранее числились без вести пропавшими. Всего по данным СБУ сегодня 418 человек считаются без вести пропавших. Вполне возможно, что количество пропавших граждан куда больше, и мы должны найти информацию о всех пропавших без вести и умерших», — подчеркнула Геращенко.

Она также добавила, что украинская группа настаивает на участии в поисковых операциях представителей Международного Красного Креста.

«Я надеюсь, что будут какие-то позитивные изменения в поиске пропавших без вести», — резюмировала Геращенко и добавила, что к сожалению в вопросе заложников, пока нет согласия от представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей и Российской Федерации к участию в этой работе МККК.