Украину призывали открыть новые КПВВ на Донбассе

Заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг призвал открыть на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях дополнительные контрольно-пропускные пункты въезда и выезда.

«Необходимо открыть больше пунктов въезда-выезда, в частности в Луганской области, где есть только один дорожный коридор, и тот открыт только для пешеходов», — заявил Хуг в ходе брифинга, посвященного деятельности миссии в Украине.

Он также отметил, что все КПВВ должны увеличить свое время работы, а еще лучше — перейти на круглосуточный режим работы. По словам заместителя главы миссии, жители Донбасса заслуживают безопасного и беспрепятственного доступа через линию столкновения.

«Учитывая присутствие вооруженных людей и военной техники, слишком узкие дорожные коридоры с тысячами гражданских лиц, находящихся под открытым небом, они неминуемо становятся заложниками этого конфликта», — подчеркнул Хуг.

Ранее спикер Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что с начала года боевики 15 раз обстреляли контрольные пункты въезда и выезда на линии разграничения и позиции сил АТО на Донбассе, находящиеся возле транспортных коридоров. Чаще всего обстрелам подвергается КПВВ «Марьинка».

Ранее заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сравнил Донбасс с пороховой бочкой.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: