События дня: страхи Садового, Россия против жвачки и «фашистская» Меркель

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В России хотят ограничить денежные переводы в Украину. Вчера Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект об ограничении денежных переводов из РФ в другие государства с помощью международных платежных систем. Данный закон непосредственно затрагивает и Украину. Законопроект, принятый Думой, является ответом на запрет на работу российских платежных систем, введенный в Украине осенью прошлого года. В предложенных поправках к законопроекту сказано, что если какое-то иностранное государство вводит запрет на использование российских платежных систем, то в ответ вводится запрет на отправку денег из России с помощью иностранных платежных систем. Примечательно, что запрет не касается банковских переводов.

Пророссийские сепаратисты систематически нарушают Минские договоренности, в частности, не желают отводить тяжелое вооружение от линии разграничения. Как показывает исследование Bellingcat, большое скопление танков боевиков обнаружено возле поселка Бугаевка Луганской области (окрестности города Алчевска). Сообщается, что на полигоне в Бугаевке был создан тренировочный военный центр летом 2015 года. О наличии танков и гаубиц в этих местах также неоднократно сообщали и представители ОБСЕ. Судя по снимкам, в Бугаевке находятся  более 30 танков, а также около 20 гаубиц марки D30. Согласно Минским договоренностям, Бугаевка попадает под зону, в которой все вооружение должно быть отведено вглубь неподконтрольной территории.

03 (9)

В Киеве в Бабьем Яру минувшей ночью неизвестные вандалы облили красной краской памятник Олене Телиге. «Без сомнения, осуществлена провокация не только против ОУН и Елены Телиги, а против Украины и украинского народа. Все это укладывается в сценарий дестабилизации ситуации в стране, а, следовательно, не исключаю, что сценаристы сидят в Кремле. В любом случае правоохранительные органы должны найти виновных. Бандиты должны быть наказаны», — прокомментировал инцидент глава ОУН Богдан Червак.

02 (9)

В аннексированном Крыму пропали двое крымских татар. Как сообщают крымские активисты и правозащитники, стало известно о пропаже двух местных жителей — Ризвана Абдураманова и Мудессира Исаева. Как выяснилось, Ривзан Абдураманов еще 10 ноября уехал устраиваться на работу в Феодосию и по сей день не выходит на связь, хотя документы его обнаружены в Феодосии. Мудессир Исаев, обладающий плохим зрением, ушел с собакой в лес и исчез. Собака вернулась обратно без хозяина. Поиски крымского татарина вместе с представителями МЧС результата не дали.  На сайте управления РФ по Крыму информации о пропавшем нет.

Бывший исполнительный директор «Роскосмоса» Владимир Евдокимов найдет в одном из СИЗО на севере Москвы мертвым. «Тело Евдокимова обнаружено сегодня утром в одной из камер СИЗО-5 на Выборгской улице. Причины смерти устанавливаются», — сообщает источник в правоохранительных органах. По мнению члена общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, речь идет о самоубийстве. Примечательно, что на теле Евдокимова нашли три колотые раны, поэтому рассматривается и версия убийства экс-главы «Роскосмоса».

В России изъяли из продажи жевательную резинку, содержащую задания для подростков. Подозрения властей вызвала жвачка Five, которую выпускает компания Mars. Потребители пожаловались, что вкладыши к жвачкам содержали задания типа: «Заберись на самую высокую точку и сделай селфи». Также среди заданий были такие: «Почеши кому-нибудь спину», «Расскажи в сети о работе своей мечты», «Если бы можно было стать невидимкой, какую шалость ты бы провернул (а)?» и иные. Покупатели в Сахалине, Кубани и Северной Осетии посчитали задания такого рода «суицидальными». В результате жалоб компания Марс решила прекратить маркетинговую рекламную кампанию «Правда или действие», в рамках которой были выпущены вкладыши к жвачкам.

04 (4)

Мэр Львова, лидер партии «Самопомоч», Андрей Садовый ожидает своего отстранения от должности до 21 марта. По словам мэра, до этой даты областная прокуратура должна предъявить ему подозрение, после чего отстранить Садового от должности. «Областная прокуратура работает в усиленном режиме. Делает все возможное и невозможное, потому что им очень трудно что-то пришить, особенно, когда это шьется белыми нитками. Поставлена задача из высоких кабинетов, поэтому они в ближайшие дни будут выдвигать подозрение. И следующим шагом будет обращение в суд о моем отстранении с должности», — считает Садовый. По его мнению, организаторы этих процессов «отрабатывают какой-то медийно-сценарный план».

Молдова намерена вести переговоры с РФ о двойном гражданстве. Так, президент Молдовы Игорь Додон уже второй раз за год встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили возможность введения двойного гражданства для молдавских соотечественников, проживающих на территории России, чтобы они не были вынуждены отказаться от молдавского гражданства.  Кроме того, Додон попросил Путина продлить сроки миграционной амнистии для молдаван, работающих в России. «Владимир Путин сказал, что продление будет», — комментирует Додон.

Американский президент Дональд Трамп решительно осудил поведение КНДР. «Северная Корея ведет себя очень плохо. Они «играли» с Соединенными Штатами годами. Китай мало что сделал, чтобы помочь», — сказал Трамп, досадуя на бездействие Китая. Трамп уже не единожды критиковал позицию Китая касательно КНДР, а также саму идею «единого Китая».

Турецкая ежедневная газета Güneş разместила на своей обложке фото канцлера ФРГ Ангелы Меркель в виде Гитлера. На скандальной обложке изображено фото канцлера Германии в нацистской униформе со свастикой. Рядом помещен хештег #frau_hitler. «Венчают» фотоколлаж усы, которые, по мнению создателей изображения, делают Меркель более похожими на фюрера.

05

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: