Линия разграничения: на Луганском направлении боевики усилили обстрелы

О ситуации на линии разграничения сообщил сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

19-03_rus

Луганское направление. В Крымском враг активизировался около 10:00, и до позднего вечера проводил массированные обстрелы украинских украплений из тяжелого вооружения: за сутки боевики выпустили более 140 мин, 10 артснарядов калибром 152 мм и дважды выстрелили из танка. НВФ также провоцировали бойцов АТО, открывая огонь из стрелкового оружия. В Попаснянском районе тяжелое вооружение применялось реже — до 30 минометных мин силы оккупанта выпустили по позициям сил АТО в течение суток. В Станично-Луганском районе после полуночи боевики выпустили 10 мин по украинским позициям у Сизого, а после заката открывали огонь из стрелкового оружия в направлении Станицы Луганской. За сутки здесь было 26 вражеских обстрелов, 10 из них — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. В темное время суток на Светлодарской дуге противник активно применял тяжелое вооружение, выпустив около 50 мин. Днем НВФ открывали огонь преимущественно из легкого вооружения, включая снайперское оружие и БМП. На горловском периметре основным районом боевой активности врага остаются северные окраины оккупированной Горловки. Там оккупант активно открывал огонь из легкого вооружения, а также эпизодически выпускал по несколько мин за раз в сторону украинских укреплений. В Авдеевке и ее окрестностях НВФ обстреливали украинские рубежи около 14 часов. Каждый эпизод нарушения тишины противником сопровождался применением минометов. В районе ДАП было спокойнее, чем сутками ранее. Минометы противник применял реже, однако вооруженные провокации со легкого вооружения так и не прекратил. За сутки здесь было 30 вражеских обстрелов, 17 которых — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. В Марьинском районе вечером НВФ провели по одному минометному обстрелу Марьинки и Красногоровки, сопровождая каждый из них огнем из легкого вооружения. Далее на юг вдоль линии соприкосновения, в районе Докучаевска, враг неоднократно в течение суток открывал огонь из вооружения на БМП по нашим позициям. На юге Мариупольского направлении — без изменений — «горячее». От самой полуночи боевики вели беспокоя огонь в направлении позиций защитников Водяного, а в 8:00 НВФ открыли огонь из 122-мм артиллерии. За час враг выпустил около 50 снарядов, и до конца суток силы оккупанта активно применяли БМП и весь спектр легкого вооружения против сил АТО. Традиционно минометы российско-оккупационные войска использовали прошедшие сутки в Широкино и Гнутово, а около 22 часов выпустили 7 снарядов из пушек по украинским позициям в Павлополь. За сутки здесь было 29 обстрелов, в том числе 9 — из тяжелого вооружения.