Пересекать КПВВ «Майорское» станет легче

Сегодня, 20 марта, состоялась официальная церемония передачи технической помощи для улучшения условий на контрольном пункте въезда-выезда «Майорское»

Как сообщает сайт Донецкой ОГА, представительство УВКБ ООН по делам беженцев установило дополнительные модули с компьютерной техникой для осуществления документального контроля и оснастило рабочие места для сотрудников Государственной пограничной службы Украины. Проект помощи также предусматривает размещение палаток с системой обогрева для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в зонах ожидания возле пунктов пересечения.

Бюджет программы технической помощи УВКБ ООН составляет 3,5 млн гривен и кроме КПВВ «Майорское» охватит КПВВ «Новотроицкое» (туда оборудование передали 7 марта) и КПВВ «Марьинка». Техоснащение для пунктов пропуска, которое финансируется в рамках гуманитарной помощи ЕС и других международных доноров, поможет увеличить пропускную способность пунктов пропуска на востоке Украины и сократить время ожидания людей в очереди.

Сегодня в церемонии передачи технической помощи приняли участие: заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз, председатель регионального офиса УВКБ ООН Мама Мулусеу, представитель Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Алла Назаренко, а также первый заместитель начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы — начальник ОВВ «Краматорск», половник Юрий Филипчук.

«Новые модули значительно повысят уровень качества обслуживания граждан, пересекающих линию разграничения. Надеюсь, что именно благодаря этим модулям мы сможем более качественно оказывать услуги, приведет к сокращению времени ожидания и пребывания на пункте пересечения, — отметил зам. Губернатора. — Спасибо УВКБ ООН за помощь, надеюсь, что скоро Украина преодолеет все эти трудности и мы пойдем дальше в развитии Донецкой области и Украины».