Танки, грады, минометы. Мариупольское направление попало под массированный огонь боевиков

Минометы, танки, «Грады», другая бронетехника, снайперы — боевики на Донбассе за минувшие сутки 50 раз обстреливали позиции ВСУ. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

Луганский направление. Как заверил Мотузяник, здесь обстановка остается неизменной. «Более 70% вражеских обстрелов произошли в Попаснянский район. Оккупанты один раз применяли минометы (в Троицком). При этом было выпущено до 10 мин», — отметил спикер и добавил, что оккупанты нарушили режим тишины в Станице Луганской, Трехизбенке и Крымском. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов.

Донецкое направление. «Основными районами боевых действий остаются Луганское и участок фронта Каменка — Авдеевка — позиция «Шахта Бутовка». Здесь противник активизировался во второй половине дня, и применял минометы, танки, другую бронетехнику, а также снайперов», — уточнил полковник.

Кроме того, по его словам, дважды противник нарушил режим тишины в Новолуганском. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Мотузяник напомнил, что основные события в понедельник, 20 марта, развернулись в Водяном, что к востоку от Мариуполя. «Вчера на этих рубежах произошло боестолкновение между украинскими войсками и противником. Утром две враждебные ДРГ (численностью до 20 боевиков каждая) атаковали 2 наши позиции, высунувшись из стороны Саханка. Нападение успешно был отбит силами АТО, и оккупанты были вынуждены отступить, столкнувшись с меткий огонь и сопротивление со стороны наших войск. Позже, пытаясь выровнять положение, оккупанты открыли массированный огонь из всех имеющихся в прифронтовом районе образцов тяжелого вооружения — минометов, орудий и РСЗО «Град». При этом было выпущено более 50 мин, по 40 снарядов из 122-мм и 152 мм орудий, 65 реактивных боеприпасов с «Града», — пояснил ситуацию Мотузяник и добавил, что потери врага в этом бою оцениваются от 5 до 8 боевиков погибшими, от 13 до 16 ранеными.

Добавим, один из вражеских обстрелов с «Града» попал непосредственно в село Водяное, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

На других опорных пунктах украинских войск на юге области — в Талаковке, Лебединском, Широкино — также вчера было неспокойно. Оккупанты обстреляли их из минометов, орудий и танков. В Новотроицком вчера произошло 4 вражеских обстрелов — 2 снайперских и 2 артиллерийских. По нашим позициям было выпущено более 50 мин и снарядов. В основном это происходило вечером, между 20 и 21 часами.

17426162_840030009468834_2867980433325124777_n

В Марьинке и Красногоровке оккупанты также применяли минометы. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 28 вражеских обстрелов.

В результате боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, девять воинов получили ранения и травмы.