Вещание телеканала «Беларусь 24» в Украине под угрозой. Виной — карта Украины без Крыма

Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания из-за показа в эфире телеканала «Беларусь 24» карты Украины без Крыма может запретить вещание, передает пресс-служба регулятора.В сообщении говорится, что Национальный совет письмом проинформировал директора телеканала «Беларусь 24» Александра Мартыненко о выявленных в эфире телеканала нарушениях законодательства Украины и просит их устранить.

В частности, в ходе мониторинга телеканала от 14 февраля в программе информационно-аналитического направления в рубрике «Акценты» была продемонстрирована виртуальная карта стран, которые являются членами регионального объединения «Центральноевропейская инициатива», в состав которого входит и Украина. На этой карте территория Украины была изображена без Крыма.

В Нацсовете отметили, что таким образом телеканал транслирует предвзятую информацию об актуальной ситуации в Украине: в частности, 26 февраля в информационно-аналитической программе «Главный эфир» не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в стране, что привело к их однобокому освещению.

«В случае игнорирования требований украинского законодательства регулятор будет вынужден рассмотреть вопрос о прекращении ретрансляции программы «Беларусь 24″ на территории Украины», — заявили в Нацсовете.

Напомним, ранее Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания отказал в продлении лицензии «Радио Вести» в Киеве.