Госпогранслужба: Машины из «гумконвоя» РФ загружены на половину

Сегодня утром в оккупированный Донбасс из РФ проследовал «гумковной». Как сообщают в Госпогранслужбе Украины,  российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление машин.

Согласно информации, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций, поскольку перемещение «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства.

Всего с 5:45 до 6:20 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало две колонны в составе 40 автомобилей.

«Грузовики перевозили преимущественно, якобы, детское питание. Однако точно подтвердить это невозможно, поскольку ящики были упакованы пленкой синего цвета с надписью «Гуманитарная помощь детям Донбасса». Кроме того, в ходе визуального осмотра было видно, что машины загружены чуть больше половины», — уточнили в пресс-службе.

Масс-медиа, подконтрольные боевикам «ЛНР» уже подтвердили, что в город зашла колонна в составе 10-ти грузовиков. На складах начата разгрузка машин.