«Нет таких средств». Грицак прокомментировал диверсию на Харьковщине

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что охране склада боеприпасов на Харьковщине было  сложно предотвратить диверсию, если был применен беспилотник, передает Интерфакс-Украина.

«По предварительным заключениям руководителя следственно-оперативной группы на месте, версия о совершении неустановленными лицами – хотя мы догадываемся, в чьих интересах это может быть совершено, умышленных действий. То есть, открыто уголовное производство по ст.113 Уголовного кодекса — «диверсия», — заявил Грицак.

По словам председателя украинской спецслужбы, Главное управление военной контрразведки «информировало руководство арсенала о выявленных в феврале недостатках безопасности, и были предприняты меры по усилению безопасности».

«Даже из того, что мы сегодня имеем. Не всякий беспилотник может увидеть система, которая фиксирует летательные аппараты в нашем небе. И если летательный аппарат может 35-40 км пронести ударное средство… пусть это будет фосфорный воспламенительный взрывчатый предмет или какой-то другой. Скажите, есть ли много способов предупредить это? Есть способы, начиная с того, что гасить волны, на которых работает этот беспилотник, чтобы посадить, но, к сожалению, таких средств не хватает у украинской армии», — сказал глава СБУ.