Стрельба в Чечне: много погибших

Сегодня, 24 марта, в результате попытки нападения на воинскую часть Росгвардии в в станице Наурской (Чеченская республика) погибли и нападавшие, и военнослужащие.

«Во время нападения боевики воспользовались сильным туманом. При попытке проникновения на территорию военного городка бандгруппа была обнаружена войсковым нарядом, который вступил с ней в бой. Были уничтожены 6 нападавших. В ходе боестолкновения погибли шестеро военнослужащих, имеются раненые», — сообщает пресс-служба Нацгвардии РФ.

На месте происшествия работают оперативно-следственная группа и взрывотехники ФСБ.

Известный российский политолог и блогер, один из идеологов «русского мира» Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), который одинаково ненавидит свободную Украину и путинскую власть (такое вот странное противоречие), так прокомментировал эту новость:

«Атака боевиков на расположение части Росгвардии в Чечне и гибель шести военнослужащих выглядит достаточно тревожными.
Это могли быть и «настоящие боевики», которым нужно продемонстрировать свое существование и способность к громким и достаточно эффективным мероприятиям. Кому предназначалась демонстрация — неизвестно, адресатов может быть много. Вряд ли решался вопрос захвата оружия — для этого можно напасть и на менее защищенные объекты.
Это могли быть боевики-«энтузиасты». Примерно такие же, которые зимой атаковали Грозный после присяги Аль-Багдади на камеру.
Наконец, это нападение в какой-то мере выгодно и местному руководству. У Кадырова разворачивается нешуточный конфликт с Роснефтью по поводу контроля над нефтяными объектами на территории Чечни, лично у него есть масса врагов в высшем руководстве и среди приближенных — и он заинтересован в том, чтобы продемонстрировать — только он способен удерживать обстановку в Чечне. Примерно по такой же логике в свое время подкармливал местных националистов в Башкирии тогдашний ее руководитель Рахимов.
Так или иначе, но концепция «борьбы на дальних подступах» трещит по швам — у нас на своей территории дела идут не блестяще. И втягиваться в чужой религиозный конфликт очень высокой степени ожесточенности, да еще на стороне шиитов против суннитов, имея у себя в стране 14-миллионное суннитское население — это нужно совсем лишиться разума. Но российское руководство готово на любой идиотизм в имя сугубо текущих и шкурных целей — горизонт планирования так и остался на уровне «Украл-выпил-в тюрьму. Романтика».