Линия разграничения: агрессия не снижается. В ход идет артиллерия

О ситуации на линии разграничения рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

25-03_rus

Луганское направление. НВФ с утра до позднего вечера открывали огонь в сторону сил АТО в Попаснянском районе. Всего нарушений тишины на этом участке зафиксировано 11, 5 из них – из минометов. В Новоайдарском и Станично-Луганском районах — по одному вражескому обстрелу: в Крымском и Станице Луганской. В Крымском огонь из стрелкового оружия боевики сопровождали кратковременным минометным обстрелом. За сутки здесь было 13 вражеских обстрелов, из них 6 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. В районе Светлодарска зафиксировано 6 вражеских обстрелов продолжительностью от 15 минут до одного часа каждый. В Майорске после полуночи НВФ выпустили более 20 мин. После 2:00 оккупанты из 152-мм орудий из Горловки выпустили около 30 снарядов по украинским позициям в Зайцево, повторный обстрел велся из минометов, НВФ выпустили более 15 мин. В н.п. Верхнеторецкое, Широкая Балка и Новоселовка Вторая боевики активизировались применяли минометы и вооружение на БМП вместе со стрелковым оружием. У Авдеевки открытие огня врагом сопровождается применением минометов. Позицию «Шахта Бутовка» противник вчера обстрелял из танка. Было выпущено 6 танковых выстрелов и более 50 мин. В районе ДАП с 12:00 до 17:00 враг пытался спровоцировать украинских военных на открытие ответного огня, ведя огонь из легкого вооружения. До конца суток сохранялось «перемирие». За сутки здесь было 33 вражеских обстрела, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. После обеда противник открыл огонь из легкого вооружения в сторону сил АТО в Красногоровке и Новотроицком. Неспокойно на юге направления, с эпицентром в Водяном и Широкино. Вражеские обстрелы начались сразу после полуночи с использованием легкого вооружения, в том числе – снайперских винтовок. После полудня по украинским позициям боевики открыли огонь из минометов и проводили обстрелы до самого конца суток. Эпизодически враг нарушал режим тишины в Лебединском, Гнутово и Павлополе. В последнем в конце минувших суток боевики также выпустили 8 мин. За сутки здесь было 32 вражеских обстрелов, четвертая часть которых – из минометов.