Как в Мариуполе нацгвардейцев поздравляли

Заместитель главы Нацполиции Украины, руководитель полиции Донетчины Вячеслав Аброськин принял участие в торжественном мероприятии в честь третьей годовщины Национальной гвардии, которое проходило сегодня, 26 марта, в Мариуполе.

Гвардейцев, которые несут службу в зоне проведения АТО, в условиях боевых действий, приветствовали начальник Южного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины Владимир Кондратюк, командующий оперативно-тактической группировки «Мариуполь» Александр Нестеренко, руководство Мариупольского горсовета.

«Национальная гвардия получила уважение и благодарность украинского народа, поскольку стала в первых рядах на защиту суверенитета нашего государства. Склоняем голову перед теми, кто отдал свою жизнь за единство страны и установление мира и спокойствия на родной земле», — отметил Владимир Кондратюк.

За время проведения антитеррористической операции погибли около 200 бойцов НГУ, еще 900 — получили ранения. Минутой молчания присутствующие почтили память героев.

Нацгвардия и полиция создали в зоне АТО два круга защиты и вместе защищают украинцев от террористической угрозы и преступности. Ежедневно несут службу на блокпостах и участвуют в спецоперациях.

«Благодарен за вашу службу, гордимся вами. Мы вместе с вами прошагали 3 года, и в дальнейшем будем стоять вместе», — обратился к бойцам Вячеслав Аброськин.

От имени полиции Донецкой области генерал вручил бойцам награды: ценные подарки и грамоты с благодарностью.

Командующий оперативно-тактической группировки «Мариуполь» Александр Нестеренко пожелал, чтобы все воины вернулись домой живыми и здоровыми.

Среди тех, кто ежедневно рискует жизнью, — парень из Днепра с позывным Тихий, командир роты разведки специального назначения. Несет службу в зоне боевых действий с 2014 года.

Юноша с детства хотел пойти защищать страну, поэтому после срочной службы остался на контракте. Его подразделение также взаимодействует с полицией.

«Полиция — это наши побратимы, которые плечом к плечу всегда стояли, стоят и будут стоять. Они всегда нам приходят на помощь, а мы — им», — говорит молодой разведчик.

Наравне с мужчинами в Национальной гвардии служат и женщины. Одна из тех, кто получил награду от полиции — часы, — старший лейтенант Ольга Одинцова из 49-го полка охраны общественного порядка г. Одессы. Девушка — из военной династии и, хотя и улыбается, что «армии дома было много», пришла в гвардию по зову сердца.

Очаровательная военнослужащая возглавляет новую, но очень важную сейчас, после трех лет войны, службу — психологического обеспечения. Подразделение создано около 2 месяцев назад, и его миссия — не только поддержка демобилизованных военных, но и сопровождение в течение всего периода службы, начиная от отбора кандидатов.

«Выполняем боевые задачи — уже не в первый, не второй и не третий раз. Очень тесно сотрудничаем с Национальной полицией, вместе защищаем наших жителей. И в дальнейшем, если потребуется, мы также приедем в Мариуполь», — говорит Ольга Одинцова.

В честь воинов на празднике играл оркестр Главного управления Нацполиции в Донецкой области, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.