Итоги недели в зоне АТО с 20 по 26 марта: обстрелы, жертвы, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 20 по 26 марта 2017 года.

Потери и ранения: растяжки, осколки и шальная пуля

На минувшей неделе боевые действия на Донбассе продолжились с новой силой, и принесли с собой ряд жертв среди военных, а также среди мирного населения.

За прошедшие семь дней погибли 8 защитников Украины (3 из них – в Водяном). Получили ранения различной степени 30 украинских воинов. Также сообщается о гибели 16 сепаратистов, еще 25 любителей «русского мира» ранены. В Зайцево погибли мужчина 1959 г.р. и женщина 1964 г.р. Ранения получили 6 мирных жителей: двое мужчин подорвались на растяжке в Красном Яру (Луганск), две женщины получили осколочные ранения в Авдеевке. Также пулевое ранение в Авдеевке получила 62-х летний житель. Кроме того, шальной осколок ранил женщину в Донецке.

Ситуация на КПВВ: взрыв моста в Золотом и закрытие логистического центра в Майорске

На КПВВ «Майорск» прекратил работу логистический центр. Причиной остановки работы центра стал официальный запрет на провоз грузов в неподконтрольный Донбасс. 20 марта на КПВВ «Майорск» состоялась церемония передачи технической помощи для улучшения работы пропускного пункта. Представители ООН установили дополнительные модули с компьютерной техникой. Также проект предусматривает размещение палаток ГСЧС с системой обогрева в зонах ожидания.

В районе КПВВ «Золотое» взорван мост, соединяющий населенные пункты Золотое-4 и Золотое-5 (между шахтой «Родина» и хутором Свободный). На данный момент на мосту восстановлено движение пешеходов и легкового транспорта.

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию проследовали 18 грузовиков с продуктами и средствами гигиены от Международного Комитета Красного Креста общим весом 343,5 тонны.

На КПВВ» Станица Луганская» со стороны «ЛНР» обещают до 9 мая пропускать лиц старше 65 лет в упрощенном порядке: с соблюдением паспортного контроля, но без дополнительной регистрации.

На КПВВ «Гнутово» 24 марта состоялась церемония открытия модуля оказания первой медицинской помощи.

С 23 марта в Донецкой области ограничили движение автотранспорта вне установленных пунктов пропуска. По сообщениям волонтеров, с начала года на территории КПВВ Донбасса умерло семь человек.

Поток людей, пересекающих линию разграничения, за минувшую неделю увеличился. Пенсионеры продолжают спешить пройти идентификацию в «Ощадбанке», создавая основную массу среди пересекающих КПВВ.

За прошедшие семь дней КПВВ «Майорск» пересекли 61260 человек и 5765 машин. Бьет рекорды и «Марьинка»: здесь 64075 человек и 9130 авто пересекли линию фронта. На КПВВ «Новотроицкое» тоже людно: 56575 человек и 10480 авто пересекли его. Чуть поспокойнее на «Гнутово» — 40260 людей и 7940 транспортных средств воспользовались услугами данного пункта пропуска. Пешеходный мост на «Станице Луганской» пересекли 47080 человек, что также является рекордным показателем.

Горячие точки Донбасса: запрещенное оружие, разрушенные дома и перебои со связью

На Мариупольском направлении самыми горячими точками стали Водяное и Широкино. Эти населенные пункты террористы беспощадно обстреливали из запрещенных «градов», а также танков, минометов, гранатометов, пулеметов, зениток и артиллерии при поддержке снайперов. В Водяном погибли 3 воина ВСУ. Гнутово, Лебединское, Красногоровка, Павлополь, Талаковка, Новотроицкое, Троицкое и Чермалык обстреливались из пулеметов, гранатометов, минометов и стрелкового оружия. В Марьинке горячо: террористы ведут огонь из танка, БМП и других видов вооружения. «Работает» снайпер, повреждены дома. Также снайпер замечен и в Николаевке. Под огонь попал и Докучаевск. В Мариуполе наблюдаются проблемы со связью от оператора «Киевстар» — сообщается о повреждении оптического волокна. Также в городе слышны взрывы от утилизации снарядов.

unnamed

На Донецком направлении наиболее активные боевые действия фиксируются в Авдеевке. обстреливаемой из «градов», танков, артиллерии, минометов, гранатометов, пулеметов. Ранены 2 женщины и 62-летний мужчина. Свет, газ и вода в городе присутствуют. Ведутся работы по альтернативной запитке города электричеством со стороны подконтрольной Украины. В результате боевых действий поврежден 21 дом по улицам Колосова, Белинского, Добролюбова и Островского. Минометы, гранатометы, пулеметы и снайперы стреляли по Невельскому, Верхнеторецкому, Пескам, Луганскому, Каменке, Новогородскому, Троицкому, Майорску, Опытному, Спартаку и Новоселовке Второй. В Зайцево в результате мощного обстрела повреждены дома, двое жителей погибли. На Светлодарской дуге активны минометы, стреляют снайперы. В районе шахты «Бутовка» также замечен снайпер, а также ведут огонь танки, пулеметы и гранатометы. Над Ясиноватой замечен полет беспилотника. Северные районы Горловки обстреляны из артиллерии. В районе ДАП фиксируется минометный огонь. В оккупированном Донецке из гранатомета расстреляно здание «минобороны «ДНР». Есть прямые попадания по домам в Петровском районе. В Макеевке грузовик со снарядами боевиков загорелся на улице, детонации снарядов удалось избежать. В Горловке гуманитарку фонда Ахметова выдают под видом помощи из РФ.

На Луганском направлении наиболее горячей точкой стала Новозвановка, обстреливаемая из минометов, пулеметов и гранатометов. Также из этих видов оружие обстреливались населенные пункты Золотое, в котором разрушен мост, Валуйское, Лобачево, Крымское, Попасная, Новотошковка, Троицкое и Новоалександровка. Станицу Луганскую террористы обстреливали из РПГ, стрелкового оружия и гранатометов. Минометные расчеты расстреливали район Бахмутской трассы. Трехизбенка обстреляна из противотанкового РК. На территориях, подконтрольных сепаратистам, заявляют о перебоях со связью местного оператора «Лугаком».

Национализация: как боевики «отжимают» промышленность Донбасса

Более двухсот сотрудников «национализированых» предприятий компании «Метинвест», а, в частности, ЗАО «Енакиевский металлургический завод», ПАО «Краснодонуголь», ОАО «Донецкий коксохимический завод», ЗАО «Харцызский трубный завод» обратились в центр трудоустройства в Мариуполе с целью найти новую работу. Людям предлагают трудойустройство в Кривом Роге.

Боевики продолжают внедрять в «правовое поле «ДНР» отобранные предприятия Донбасса. такую процедуру на данный момент проходят Енакиевский металлургический завод, Донецкий электротехнический завод, шахта «Комсомолец Донбасса» в Донецке, Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы филиал Енакиевского металлургического завода в Макеевке.

Внешнее управление филиал «министерства угля и энергетики «ДНР» введено на ряде предприятий компании «ДТЭК», а именно «ДТЭК Донецкоблэнерго», «ДТЭК Высоковольтные сети» и «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь».

В «ДНР» с целью изучения финансово-экономической и социальной ситуации на «национализированных» предприятиях прибыла «рабочая группа» из Москвы. Российские «засланцы» будут изучать ситуацию на «отжатых» предприятиях и убеждать рабочих в правильности данного шага.

ПАО «Донбассэнерго» заявило об утрате контроля над Старобешевской ТЭС.

Слухи: вербовка заключенных и грядущие теракты на Луганщине

Боевики, испытывающие тотальный дефицит «пушечного мяса», доукомплектовывают свои ряды заключенными их местных колоний, обещая им взамен досрочное освобождение. Также вербовщики активно посещают предприятия, где уговаривают работяг встать «на защиту родины». Кроме того, 10 тысяч жителей «ЛНР» и «ДНР» в возрасте до 50 лет получили повестки с предложением явиться на некие «сборы».

Оккупанты «ЛНР» ананосировали ряд терактов на Лугащине. По словам «главы народной милиции» Андрея Марочко, «и состава военнослужащих первого механизированного батальона 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ подготовлены несколько ДРГ, силами которых планируется проведение диверсионных действий на территории «республики». Как показывает опыт, оккупанты не гнушаются провокациями, поэтому способны на реализацию терактов на подконтрольных им территориях.

На оккупированной территории Донецкой области из числа местного населения, с привлечением «невоеннообязанных» и несовершеннолетних создаются «военизированные подразделения самообороны» под названием «Ратник».