Парубий подписал закон о е-декларациях для антикоррпционеров

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон №6172, который освобождает от обязанности подавать электронные декларации военнослужащих-призывников, контрактников и курсантов вузов, но обязывает отчитываться о доходах членов общественных антикоррупционных организаций.

Данный закон подал в Раду президент Украины Петр Порошенко. На тот момент документ содержал только норму, которая освобождала от необходимости подавать электронные декларации военнослужащих-призывников, контрактников, сержантов и старшин по контракту, младших офицеров по контракту и курсантов высших учебных заведений, в которых есть кафедры или отделения военной подготовки.

В результате подготовки ко второму чтению в текст закона был внесен ряд изменений, в частности уточнили, что указанные военнослужащие не должны подавать е-декларации, только если они не занимают другие должности, которые предусматривают отчетность.

Продлен срок подачи е-деклараций для военнослужащих на высоких должностях, которых не освободили от отчетности о доходах — если они принимают участие непосредственно в боевых действиях, то могут подавать декларации за прошлый год не до 1 апреля, а в течение 3 месяцев с момента прибытия на место прохождения военной службы или дня окончания такой службы.

А еще правки обязали подавать электронные декларации члены общественных антикоррупционных организаций. В частности, им нужно будет указать сведения о названии конкурсной комиссии, антикоррупционного проекта или организации, в которые они входят или входили.

Верховная Рада приняла данный законопроект в первом чтении 14 марта. В ходе обсуждений профильный комитет поддержал инициативу нардепа Татьяны Чорновол обязать учредителей и редакторов СМИ отчитываться о доходах, что сразу вызвало резонанс в обществе. Принимая закон в целом (23 марта) нардепы исключили норму в отношении работников СМИ.

Введение е-декларирования для общественников-антикоррупционеров также вызывало массу возмущений. И не только в рядах отечественных антикоррпционеров.

Комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан раскритиковал внесенные Верховной Радой изменения в закон о предотвращении коррупции, согласно которым отчитываться о доходах обязаны и борцы с коррупцией. Он назвал решение Рады шагом назад и призвал к его отмене. Хан отметил, что задача е-декларирования выявлять коррупцию среди представителей власти, а не тормозить работу гражданского общества.

Шагом назад назвали введение деклараций для борцов с коррупцией и в посольстве США в Украине.