В Украине пытаются облегчить доступ к образованию тем, кто оказался в оккупации

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины состоялся круглый стол по поиску путей упрощения доступа к образованию для жителей неподконтрольных территорий.

Во время дискуссии на тему «Поддержка инициатив обеспечения равного доступа граждан, проживающих на временно неподконтрольных правительству Украины территориях, к получению образования» представители этого Министерства, а также Министерства образования, Министерства информационной политики, общественных и международных организаций собрались, чтобы определить актуальные проблемы в вопросе получения образования гражданами, проживающими на временно неподконтрольных территориях и наметить пути решения этих проблем.

«Совместно с коллегами из Минобразования и Мининформполитикы мы успешно работаем над тем, чтобы как можно больше детей с неподконтрольных территорий имели возможность получить образование в украинских учебных заведениях. К сожалению, государственные органы по объективным причинам не всегда быстро могут устранить препятствия на пути к этому, но уже много сделано необходимой работы. Мы благодарим наших международным партнерам и призываем всех перейти от теоретических к практическим шагам. Со своей стороны, мы готовы максимально упростить бюрократические процедуры для объединения наших усилий», — отметил глава Министерства Вадим Черныш.

Участники обратили внимание на такие позитивные шаги как отмена требования об обязательном предоставлении аттестатов, паспорта гражданина Украины и других документов для прохождения ВНО или поступления в вуз.

Учитывая сложность получения этих документов установленного государственного образца на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, сегодня жители неподконтрольных территорий и населенных пунктов, приближенных к линии соприкосновения могут пройти ВНО просто обратившись к образовательных центров в своих регионах и сдав экзамен по украинскому языку и истории Украины.

«Для выпускников, проживающих во временно оккупированном Крыму нами было основано 12 образовательных центров «Украина-Крым », на базе высших учебных заведений, где начата упрощенная система поступления, установлена квота для таких абитуриентов — не менее 20% бюджетных мест от общего количества. Для выпускников школ с отдельных районов Донецкой и Луганской областей тоже созданы образовательные центры «Украина-Донбасс» на базе высших учебных заведений, расположенных на контролируемой территории Луганской и Донецкой областей. Здесь также действует упрощенная система поступления», — пояснил заместитель министра образования и науки Украины Роман Греба.

Беспрепятственный доступ к получению образования в нынешних условиях является одним из самых мощных инструментов сохранения целостности Украины, — убеждена заместитель Министра информационной политики Эмине Джапаров.

«Российская Федерация сегодня делает всё возможное для того, чтобы разорвать связи с Украиной жителей Крыма и неподконтрольного Донбасса. Для этого используются, в том числе, образовательные механизмы: вводятся псевдо патриотические уроки в школах, искажается информация в учебниках, вытесняются любые упоминания об Украине и украинский язык. И мы должны задействовать все инструменты, чтобы создать комфортные условия для получения здесь образования школьниками с временно оккупированных территорий», — отметила она во время выступления.

«Нам необходима стратегия совместных действий государства в этом направлении на 3-5 лет, которая четко определит план действий и наши задачи в достижении таких целей как доступ к образованию и его качество», — поддержала это мнение директор фонда «Открытая политика» Ирина Жданова.

По словам Ирины Ждановой, совместными усилиями фонда и Министерства образования сегодня разработана памятка для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, которая информирует об упрощенной для них процедуру поступления в вузы Украины. Сейчас идет информационная кампания по ее распространения. Соответствующую информацию можно получить на сайтах Министерства образования и dostupnaosvita.com.ua.