Трамп открестился от связей с РФ, подставив Клинтон

Президент США Дональд Трамп в ответ на заявления о связях членов его команды с Россией призвал к расследованию российских контактов его оппонента по предвыборной гонке — демократки Хиллари Клинтон.

«Почему комитет не хочет изучить сделку Билла и Хиллари (Клинтон, — ред.), которая позволила значительной доле урана уйти в РФ, организованную Хиллари «перезагрузку» и ее похвалу в адрес России, а также российскую компанию Джона Подесты (глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон, — ред.)», — написал Трамп в своем микроблоге Twitter.

И добавил, что «история о связях Трампа с Россией — это ложь».

Ранее Дональд Трамп заявил, что предвыборный штаб Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании контактировал с Россией. В то же время, именно его соратников, равно как самого Трампа, подозревают в подыгрывании интересам РФ.

В январе американские спецслужбы рассекретили и обнародовали совместный отчет о вмешательстве РФ в избирательную кампанию в США. Американские разведчики пришли к согласию относительно того, что российское высшее руководство, включая президента Путина, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США с целью нанести ущерб шансам Хиллари Клинтон на избрание президентом.

Нет сомнений в том, что очень серьезные усилия были предприняты российским руководством, организациями для значительного вмешательства в наши основные фундаментальные демократические процессы», — заявил недавно бывший вице-президент США Дик Чейни, выступая на ET Global Business Summit в Дели. — В некоторых кругах это могло бы восприниматься как акт агрессии. Я думаю, что это своего рода поведение и действие, которые мы можем увидеть и в будущем. Мы знаем, что они пытались сделать это и ранее в прибалтийских странах… Я бы не стал недооценивать тот вес, который мы, американцы, приписываем российским попыткам вмешаться в наши внутриполитические процессы».