Битва за Донбасс: Россию обвинили в дискредитации нормандского формата и минского процесса

Накануне очередной встречи в Минске (намечена на 29 марта) член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что Россия заинтересована в дискредитации нормандского формата и минского процесса.


«Сегодня мы видим серьезное торможение работы минских групп…. На прошлой неделе в Париже должна была состояться такая долгожданная встреча заместителей министров иностранных дел в нормандском формате, на которой должны были подытожить то, что сделано после последней встречи министров. И собственно, показательно, какая страна (Россия — ред.) туда не делегировала сюда своего представителя. РФ, заинтересована и в дискредитации нормандского формата и в дискредитации минского процесса, так как на сегодня РФ не собирается выходить из Донбасса. Наоборот, мы видим, очень опасные процессы, — интеграция оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей к России», — заявила Геращенко в эфире «112 Украина«.

Также вице-спикер добавила, что в настоящее время мы видим нарушение всех ключевых блоков минских соглашений. В частности, усилились обстрелы, в том числе из якобы отведенного тяжелого вооруежния.

Также Геращенко отметила, что, например, по Донецкой фильтровальной станции не принимается пока предложение относительно того, что вокруг таких экологически важных объектов должны быть созданы специальные такие безопасностные «хабы» с участием специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Красного Креста, чтобы они никогда не обстреливались и были в зоне полной безопасности.

«Это все требует очень серьезной реакции мира — и стран нормандского формата, и США, и страны ЕС. Я поддерживаю позицию, что должна быть активизация норманского формата, но не собрание ради собрания», — добавила Геращенко.

Она также отметила, что в плену у боевиков остаются 118 заложников из числа военных и гражданских.

«В гуманитарной подгруппе мы находимся на том этапе, когда требуются международные организации, — это мониторинговая миссия верховного комиссара ООН по правам человека, которая должна зафиксировать отказ тех людей, которые совершили преступления против Украины, которые сейчас находятся в тюрьмах СИЗО и которых мы готовы ради освобождения заложников передать другой стороне, но которые отказываются туда переезжать. Таких людей несколько сотен. Собственно из-за недоверия сторон было принято решение, что именно международная гуманитарная организация какая-то должна сделать верификацию этого отказа. ОРДЛО категорически отказались от привлечения к вопросу освобождения заложников Международного комитета Красного Креста, поэтому было принято компромиссное решение о миссии ООН по правам человека. Для них это первая подобная история, и с этим есть определенные сейчас технические сложности», — сказала она.

По словам Геращенко, украинская сторона идет на очень серьезные компромиссы и готова к важным шагам только для того, чтобы освободить пленных.

«К сожалению, их количество увеличивается — 118, и за счет военных, и за счет гражданских увеличивается. Также завтра будут обсуждаться в Минске вопросы пропавших без вести. Мы имеем на сегодня в списке пропавших без вести 418 человек. Это также гражданские и военные», — рассказала Геращенко.