События дня: обстрел консульства Польши в Луцке, евреи против призыва в армию и спасение жаждущей кобры

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Луцке неизвестные обстреляли Генеральное консульство Польши. Инцидент произошел ночью, сообщают СМИ. По одной из версий, нападавшие стреляли из гранатомета. В здании консульства обнаружена дыра, окно под этим отверстием разбито. «Целились в крайнее окно… Нападение произошло около 00.30. Консул рассказал полиции, что охранники помещения услышали взрыв», — сообщают местные журналисты. Вице-консул Кшиштоф Савицки подтвердил факт обстрела здания, заявив , что жертв и пострадавших нет. «Стреляли неприцельно или неумело. Может быть, с целью какого-то предупреждения или провокации», — комментируют инцидент полицейские. «Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне – Российской Федерации, почерк которой видно издалека», – так заявили в СБУ.

unnamed (1)

В Лондоне Высокий суд сегодня ускорил рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на сумму $3 млрд. Судья снял с России все обвинения в политическом давлении на Украину и отверг аргументы украинской стороны. Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Напомним, в декабре 2013 года Путин и Янукович договорились о выделении кредита на сумму в 15 млрд долларов. Украина называет этот долг коммерческим и требует реструктуризации, Россия называет долг государственным и требует выплаты в срок, угрожая дефолтом.

Стала известна сумма, за которую «Сбербанк» продаст свою украинскую «дочку». Цена продажи «дочки» составила сумму чуть меньше ее капитала – около 130 миллионов долларов. «Речь идет примерно о 130 миллионах долларов. Это сопоставимо с капиталом украинского ПАО «Сбербанк», который, согласно международной отчетности за январь-сентябрь 2016 года, составляет 144 миллиона долларов. Все средства, по словам источников, поступят покупателю сразу после вступления в силу договора купли-продажи», — сообщает газета «Коммерсант»

unnamed (2)

В Киеве кассир Ощадбанка похитила более миллиона гривен. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, экс-сотрудницу обвиняют в присвоении денежных средств вкладчиков на сумму более миллиона гривен. «Установлено, что 41-летняя женщина, занимая должность контролера-кассира в отделении Ощадбанка в Обуховском районе, имея полный доступ к информации по счетам вкладчиков банков и самых счетов, в течение 2011-2015 годов путем неоднократной подделки документов и подписей вкладчиков, завладела денежными средствами около 90 граждан на вышеуказанную сумму», – говорится в сообщении. Известно, что кассир в сумме похитила 1 223 000 гривен. Все средства возвращены вкладчикам в полном объеме.

В США приняли резолюцию, приуроченную к годовщине аннексии Крыма. Текст резолюции, осуждающей российскую агрессию, опубликовал сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман. «Третья годовщина незаконной аннексии России в Крыму – это возможность подчеркнуть стоящие перед Украиной проблемы, а также фундаментальные принципы управляемой США международной системы. Соединенные Штаты и их союзники должны возобновить свою политическую, экономическую и военную поддержку для Украины и, как минимум, продолжать сохранять санкции против России до тех пор, пока ее поведение не изменится. Украина заслуживает нашей поддержки, и по мере того как конфликт переходит на третий год, мы не должны оставлять никаких сомнений в том, где находится США», — говорится в резолюции.

В Израиле тысячи ортодоксальных евреев протестовали против призыва. Причиной массовой манифестации, на которую вышли более 10 000 евреев, стало задержание сына одного из них. Парня обвиняют в уклонении от службы. По канонам ортодоксального иудаизма, сторонникам данной религии запрещено воевать. Митинг закончился стычками с полицией.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал всем сотрудникам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) написать заявления об уходе в отставку. Причиной гнева Гройсмана стала проблемы в работе реестра электронных деклараций. «Я вам советую сегодня всем собраться и написать заявления об отставке», — предложил премьер, обратившись к членам НАПК. «»Вы сами неспособны организовать работу вашего сайта и, таким образом, вы ставите всех людей перед угрозой двух лет тюрьмы. И таких людей – сотни тысяч в нашей стране», — сказал Гройсман, критикуя работу главы НАПК Наталии Корчак.

Нафтогаз подал иск в Европейский суд против Еврокомиссии с требованием отменить решение, которое разрешает российскому Газпрому существенно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы перекачки газа по Северному потоку. «Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и по Договору об основании Энергетического сообщества», — говорится в обращении Нафтогаза. Компания аргументирует свой иск тем фактом, что данное решение было принято не в компетенции Еврокомисии.

unnamed (3)

Сегодня в эстонский город Тала прибыли французские танки. Эшелон боевой техники международного батальона НАТО прибыл в Эстонию в количестве 30 единиц, в том числе и танки Leclerc. Кроме того, французские военные смогут воспользоваться БМП VBCI, бронетранспортерами VAB, бронированными внедорожниками VBL и армейскими грузовиками. Триста французских военных будут служить в Тале восемь месяцев, затем их сменят датчане.

В одном из индийских селений местные жители спасли страдающую от жажды королевскую кобру, напоив ее водой. Ролик, на котором запечатлена змея, спокойно пьющая воду из пластиковой бутылки, уже успел набрать в сети более 600 тысяч просмотров. Кобра длиной более 3, 5 метров стала жертвой засухи и отправилась в одно из селений за помощью к добрым людям.

По материалам Korrespondent.net.