Олифер: Украина настаивает на соблюдении украинского законодательства на территории ОРДЛО

В рамках заседания Трехсторонней контактной группы по дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе украинская сторона поставила вопрос о неукоснительном соблюдении украинского законодательства на территории ОРДЛО.

Соответствующее сообщение на своей странице в социальной сети опубликовала пресс-секретарь второго Президента Украины, представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группы Леонида Кучмы Дарья Олифер.

«Украинская сторона ещё раз обратила внимание: признание на территории России документов, выданных самопровозглашенными властями ОРДЛО; захват государственных и частных предприятий Украины, а также иностранных компаний на неподконтрольной Украине части Донбасса и введение рубля на территории ОРЛО; псевдоуказ о границе ОРДО, – все эти действия стали грубыми нарушениями Минских соглашений и вынудили Украину ограничить перемещение грузов через линию соприкосновения. Очередные попытки Госдумы России внести изменения в законодательство РФ, направленные на дальнейшую легитимизацию квазигосударственных процессов в ОРДЛО, мы расцениваем как очередную попытку торпедирования Минского процесса», — говорится в сообщении.