Позиции сил АТО накрывали артиллерией, танками и минометами

За минувшие сутки, 30 марта, российско-оккупационные войска произвели 69 обстрелов, сосредоточив основные удары на Донецком направлении.

По данным пресс-центра штаба АТО, на Донецкое направлении боевики обстреливали Луганское из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По Троицкому и Каменке били из минометов калибра 120 мм и 82 мм, по Авдеевке — из целого спектра вооружения, включая танки. Опытное крыли из вооружения БМП, Зайцево – из гранатометов, а Невельское – из крупнокалиберных пулеметов.

На Мариупольском направлении в четверг из минометов калибра 82 мм боевики обстреливали Марьинку, Красногоровку и Павлополь, из вооружения БМП – Марьинку и Широкино, из гранатометов и пулеметов – Водяное, Павлополь, Марьинку, Красногоровку. В окрестностях Новотроицкого «работали» снайперы противника.

На Луганском направлении боевики 30 марта вели огонь по Троицкому из минометов калибра 120 мм, по Новоалександровке – из минометов калибра 82 мм, по Станице Луганской (где никак не наступит тишина, которая способствовала бы разводу сил и средств), а также по Троицкому, Валуйскому, Попасной и Новозвановке – из гранатометов. Позиции сил АТО в районе Валуйского также обстреливали из крупнокалиберных пулеметов.

В пресс-центре штаба АТО подчеркнули, что «ввиду серьезной огневой активности противника, украинский военнослужащие неоднократно открывали ответный огонь».

Напомним, что 29 марта в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля. В Министерстве обороны Украины уже заявили о готовности к выполнению данных договоренностей.