Следственный комитет РФ обвинил Украину в обстрелах Донбасса

Следственный комитет России в очередной раз обвинил украинских военных в якобы преступлениях против мирных жителей. Об этом сообщается сегодня на сайте СК РФ.

Якобы с 29 по 30 марта военнослужащие ВСУ и Национальной гвардии Украины, применяли тяжелое вооружение и обстреляли гражданские объекты в городах Донецке, Ясиноватая, Докучаевске. В результате указанных артиллерийских обстрелов одна мирная жительница получила ранения, частично и полностью разрушено более 18 гражданских объектов, в том числе жилых домов.

Кроме того, по данным россиян, в ходе артиллерийского обстрела украинскими силовиками серьезно повреждена линия электропередач в районе города Ясиноватая, в результате чего обесточена Донецкая фильтровальная станция, прекращена подача воды в населенные пункты Донецкой области.

В свою очередь, штаб АТО ранее неоднократно заявлял о применении российскими оккупационными войсками запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. Помимо всего прочего, боевики применяют «Грады-П» ( «Партизан») и противопехотные мины ПМН-2, известные как «черная вдова».

Сотрудники Службы безопасности Украины также часто находят оружие российского производства в районе проведения антитеррористической операции.

По данным украинской разведки и группы «Информационное сопротивление», РФ не прекращает поставки на оккупированную территорию Донбасса живой силы, вооружения, боеприпасов и ГСМ.

Ранее группа ИС сообщила, что российско-террористических войска не готовы к перемирию на Донбассе, а также, что оккупанты Донбасса готовятся к перемирию, усиливаясь артиллерией и минометами.

Также стало известно, что боевики освежили силы в Донецке.