Первый день «перемирия» в зоне АТО: полная сводка обстрелов и карта

В первый день нового перемирия на Донбассе, введенного с 1 апреля в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы в Минске, связанного с приближением пасхальных праздников, боевики не прекратили обстрелов. Вчера они совершили 37 обстрелов во всех направлениях, в том числе 5 — минометных. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

В течение минувших суток, 1 апреля, в зоне АТО четверо украинских военнослужащих получили ранения. Обстрелы продолжаются и сегодня. Приводим вашему вниманию сводку обстрелов по направлениям.

Мариупольское направление

Здесь за минувшие сутки произошло больше всего обстрелов — 22, в том числе 2 — из тяжелого вооружения.

Несмотря на значительное деэскалацию обстановки, основные районы боевых действий остаются неизменными. Около 2/3 вражеских обстрелов приходится на участок фронта Павлополь-Широкино. Правда, впервые за много месяцев на этих рубежах противник не применял тяжелые вооружения.

По одному минометному обстрелу со стороны противника произошло в Красногоровке (правоохранители задокументировали повреждения 7 частных домов) и Березовом. Они были достаточно непродолжительными.
Донецкое направление

Здесь вчера произошло 13 вражеских обстрелов, в том числе 3 — из тяжелого вооружения.

Основные боевые действия по-прежнему ведутся на Светлодарской дуге и под Авдеевкой. В частности, в Луганском (Светлодарская дуга) боевики применяли минометы и бронетехнику.

В Авдеевке же произошло более половины всех вражеских обстрелов на Донецком направлении.

Также противник нарушил режим тишины в районе Майорска, Верхнеторецкого и Каменки.

Луганское направление

Здесь вчера было тише всего. Противник лишь нарушил режим дважды — у железнодорожной станции Донец в Станице Луганской, а также — в Троицком у Попасной.

Карта