В Донецкой области выявили более 900 пьяных водителей

Около 11 тысяч водителей нарушили Правила дорожного движения с начала года на дорогах подконтрольной части Донетчины.

С целью предотвращения тяжелых последствий, выявления аварийно-опасных нарушений ПДД и лиц, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, на дорогах Донетчины систематически проводятся спецоперации и профилактические мероприятия, направленные на то, чтобы остановить смерть и травмирование людей на автодорогах.
Особую угрозу представляют водители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в частности мотоциклисты, практически половина из которых при этом еще и не имеют водительских удостоверений, потому что не учились, что представляет двойную угрозу как для них, так и для других участников дорожного движения.
Так, за 3 месяца выявлено 942 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.
Всего с начала года правоохранителями выявлено 10855 нарушений ПДД, из них 1809 нарушений правил проезда пешеходных переходов. Вынесены постановления на 616 водителей, которые управляли транспортными средствами, не имея водительского удостоверения, так как нигде не учились.
Выявлялись и другие нарушения ПДД, которые приводят к совершению ДТП с тяжелыми последствиями: 171 водитель привлечен к ответственности за нарушение правил обгона и 130 – за нарушение правил проезда перекрестков.
Не обошли вниманием и пешеходов. За переход дороги в непредназначенном для этого месте составлено 216 административных материалов.
«С начала года на территории области произошло 92 транспортных происшествия, в которых, к сожалению, 15 человек погибли и 106 пострадали. Все это привело к таким тяжким последствиям из-за беспечности наших водителей и пешеходов. Уважаемые водители, берегите вашу жизнь и жизни ваших пассажиров, а также пешеходов. Напоминаю, за правонарушения предусмотрены очень серьезные санкции вплоть до лишения права на вождение», — отметил заместитель начальника отдела обеспечения безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Донецкой области Андрей Францишко.