Третий день «перемирия» — Донбасс пережил почти 50 обстрелов

За минувшие сутки, 3 апреля, «российско-оккупационные войска произвели 48 обстрелов». Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, напоминая о договоренностях прекратить огонь с 1 апреля. Однако ни первого апреля (тогда было зафиксировано 37 обстрелов со стороны противника), ни 2-го (32 обстрела) тишина на Донбассе не наступила.

Как отмечают в Штабе, эпицентром огневого противостояния вчера стало Мариупольское направление. Там из минометов калибра 82-мм, зенитной установки ЗУ-23-2, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник обстреливал защитников Украины в районе Березового. У Гнутово и Водяного боевики накрывали украинских морпехов огнем из БМП. Гранатометы различных систем противник применял под Богдановкой и Чермалыком, крупнокалиберные пулеметы — у Широкино и Красногоровки. В районе Гнутово активизировались вражеские снайперы.

На Донецком направлении в понедельник горячее всего было поблизости Авдеевки и шахты Бутовка, где боевики обстреляли украинские опорные пункты из минометов калибров 120-мм и 82-мм калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Также из минометов калибра 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия противник вел огонь в районе Песок. По защитникам Верхнеторецкого боевики использовали гранатометы, а по украинским военнослужащим вблизи Каменки — крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении вчера было неспокойно в районе Крымского, где позиции сил АТО обстреливали из миномета калибра 120 мм.

Чтобы погасить огневую активность противника, ВСУ открывали ответный огонь, подчеркивают в Штабе.

Напомним, что ВСУ понесли вчера большие потери в зоне АТО.