Представителей «генпрокуратуры «ЛНР» будут судить

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту участия троих граждан Украины в деятельности так называемой «генеральной прокуратуры» самопровозглашенной «ЛНР», по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, трое граждан Украины в настоящее время занимают руководящие должности в так называемой «Генеральной прокуратуре «ЛНР» и осуществляют свою деятельность в пользу указанной террористической организации, совершают действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

В связи с тем, что так называемые «прокуроры Генеральной прокуратуры «ЛНР» скрываются от следствия на временно неподконтрольной украинской власти территории, при принципиальной позиции прокуратуры области относительно последних проведена процедура специального (заочного) досудебного расследования.

Отметив, что санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.