Авдеевке вернули электроэнергию. ДФС попытаются запустить завтра

Сегодня, 4 апреля, было восстановлено электроснабжение прифронтовой Авдеевки, которая лишалась его (равно как Донецкая фильтровальная станция) 29 марта.

Об этом сообщает ГУ Госслужбы ЧС в Донецкой области, напоминая, что 29 марта в результате боевых действий произошло повреждение высоковольтной линии электропередач 110 кВ, что привело к прекращению электроснабжения г. Авдеевка (около 22 тыс. жителей), Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции (от нее запитаны не только Авдеевка, но и часть Донецкой, Ясиноватая и ряд населенных пунктов поменьше).

По данным спасателей, обследование и ремонтно-восстановительные работы поврежденной линии электропередач были начаты сегодня в 09 час. 30 мин. От ООО «ДТЭК высоковольтные электросети» привлечено 13 человек и 5 единиц техники, от Госслужбы ЧС Украины — одна пиротехническая группа в составе 5 человек и 2 единиц техники.

Ремонтно-восстановительные работы поврежденной линии электропередач были завершены в 15.00. По состоянию на 16.00 электроснабжения г. Авдеевка восстановлена. Запуск Донецкой фильтровальной станции запланирован на 5 апреля.

Информацию подтвердил и гендиректор Авдеевского коксохима Муса Магомедов, написавший на своей страничке в Facebook: «Неделя без света и воды пережита. Спасибо энергетикам ДТЭК, МЧС и СЦКК».

Напомним, что 1 апреля, ремонтные работы на ЛЭП были сорваны обстрелами.

2 апреля сообщалось, что ремонтные бригады приступили к проведению ремонтно-восстановительных работ линий электропередач, поврежденных обстрелами, из-за чего Авдеевка и Донецкая фильтровальная станция с 29 марта остались без электроснабжения. Однако в Авдеевской городской военно-гражданской администрации рассказали, что подключению города к электроснабжению, которого он лишен с 29 марта, мешают действия представителей самопровозглашенной «ДНР». Позже то, что ремонта не будет,подтвердило Министерство по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

3 апреля ремонтные бригады не смогли с утра выехать на восстановительные работы.