Аваков на Луганщине призвал не зарекаться от тюрьмы и готовиться к освобождению Донбасса

Сегодня, 7 апреля, глава МВД Арсен Аваков побывал с рабочим визитом в Луганской области. В городе Рубежное министр открыл обновленный Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. А в Северодонецке — изолятор временного содержания.

«Сегодня в Луганской области мы завершили очень длинный долгострой, который строился 22 года. Строился изолятор временного содержания для заключенных. Сегодня мы ввели в строй это учреждение, которое обеспечивает права человека. Жизнь такая, говорят «от тюрьмы не зарекайся никогда», но даже осужденный человек имеет право на уважение его достоинства и прав. Сегодняшнее учреждение, которое проинспектировано международными экспертами и правозащитниками, которое мы сегодня сдали в эксплуатацию, отвечает всем необходимым нормам», — заявил Аваков.

Также в Северодонецке министр призвал силовики быть готовыми к возвращению временно неподконтрольной части Донбасса.

«Мы располагаем социологией с той стороны, о том, что почти 70% людей хотят вернуться в Украину. Да, у них есть страхи, их постоянно зомбирует телевизионная путинская пропаганда. Но эти люди чувствуют, что им будет лучше с Украиной. Поэтому мы сегодня должны быть готовы, и МВД, и полицейские, и ГосЧС, все остальные. Мы должны быть к этому готовы. Я ставлю такие задачи, когда мы говорим на серьезном совещании и для большой аудитории. И для пограничников, и для Нацгвардии, и для полицейских», — заявил Аваков.